Завершился прием заявок на Конкурс ЭУМКД 2014

9 ноября 2014 Управление информатизации

Сейчас мало кто сомневается в том, что создание интеллектуального фонда электронных образовательных ресурсов — перспективный для нашего университета проект. Его результаты и масштабы во многом зависят от понимания возможностей и преимуществ, которые обеспечивают новые технологии для преподавателей и студентов. Благодаря большим функциональным возможностям и простоте использования системы Moodle в университетах Сибири уже создано несколько тысяч электронных курсов. Перед профессорско-преподавательским составом АлтГУ также стоит задача создания электронных учебно-методических комплексов дисциплин и внедрения их в образовательную практику.

Активная вовлеченность преподавателей в процесс разработки, генерирования новаторских подходов к размещению электронных курсов является важным симптомом положительных перемен в отношении к электронным средствам обучения.

31 октября завершился прием заявок от авторов на участие во внутреннем Конкурсе электронных учебно-методических комплексов дисциплины 2014 года, организованном сектором по обеспечению развития информационно-дистанционных технологий в образовании. Напомним, что мероприятие проводится в рамках реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Предметом конкурса выступал внедренный в обучение электронный учебный курс, разработанный и размещенный в системе Moodle на Едином образовательном портале Алтайского государственного университета. Напомним, что в настоящее время здесь размещено около 450 электронных курсов разных категорий. В период проведения конкурса пользователи и гости Единого образовательного портала получили возможность познакомиться с тем, что называется «академическим туризмом», ведь все заявленные курсы открыты для ознакомления разным категориям пользователей.

На конкурс поступило 33 заявки от штатных преподавателей АлтГУ и педагогических коллективов под руководством преподавателей университета. Активное представительство обеспечили преподаватели МИЭМИС, факультета математики и информационных технологий, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, факультета социологии, факультета психологии и педагогики, юридического, географического, исторического, химического, физико-технического факультетов, а также авторские коллективы библиотеки и управления по работе с абитуриентами. Впервые официально апробирован дистанционный формат проведения занятий профессором, д.э.н., И.Н. Дубиной. Готовятся к дистанционной апробации курсы востоковедов и математиков.

Участники конкурса, в той или иной форме прошедшие обучение работе в среде Moodle, представили на конкурс полноценные и уникальные образовательные ресурсы. Важно заметить, что этот процесс выявил своих «фронтменов» в области Moodle и приоткрыл «истории успеха», порожденные профессионализмом и творческой энергией их создателей. К сожалению, часть преподавателей, активно использующих возможности портала в учебном процессе, по каким-то причинам так и не представила свои работы на конкурс. Вероятно, другие задачи в настоящее время оказались для них более приоритетными, но будем надеяться, что ситуация изменится по мере освобождения свободного времени и для этой задачи.

В настоящее время рабочая комиссия проводит экспертную оценку электронных учебно-методических разработок по 10 критериям. Жюри конкурса отмечает, что преподаватели — авторы курсов показали высокий профессиональный уровень составления учебно-методических комплексов, а студенты активно проходят обучение в новых условиях. Этот этап является началом создания общеуниверситетской базы электронного учебно-методического обеспечения дисциплин и модулей. Окончательные результаты конкурса будут объявлены на ноябрьском заседании Ученого совет АлтГУ.

Любой желающий может ознакомиться с ЭУМКД, участвующими в конкурсе. Вот полный список участников:

1. Понькина Елена Владимировна, Маничева Анастасия Станиславовна
    Основы прогнозирования временных рядов
  2. Игнатовская Ирина Ивановна
    Налоговое право
  3. Омельченко Дарья Алексеевна
    Молодежное движение в России: история и современность
  4. Волкова Татьяна Геннадьевна, Любимова Ольга Марковна
    Психология труда
  5. Холоденко Юрий Витальевич
    Правовое регулирование банкротства
  6. Харнутова Елена Павловна
  7. Ильина Елена Георгиевна
    Экспертиза проектов
  8. Трункина Полина Сергеевна, Лакиза Татьяна Владимировна
    Информационно-библиографический поиск
  9. Петухова Елена Анатольевна
    Педагогика высшей школы
  10. Шаханина Светлана Владимировна
    Гражданское право (часть 1)
  11. Вологдин Евгений Викторович
    Профессиональная этика
  24. Ковалев Олег Александрович, Романова Екатерина Геннадьевна
  25. Антонович Ирина Владимировна
    Благотворительность и добровольчество: история и перспективы развития
  26. Бирюкова Марина Викторовна
    Концепции современного естествознания (КСЕ для историков)
  27. Пятков Дмитрий Валерьевич
    Правовое регулирование рынка недвижимости
  28. Тайлашева Марина Анатольевна
    Бухгалтерский учет и анализ
  29. Песчанская Евгения Викторовна
    Язык региона специализации
  30. Тишкина Татьяна Владимировна
    Экомузеи Сибири
  31. Жилин Сергей Иванович
    Основы программирования
  32. Ворсина Ольга Александровна
    Язык региона специализации. HSK
  33. Хворова Любовь Анатольевна
    Методы оптимизации и вариационное исчисление
На следующей неделе состоится заседание утвержденной приказом ректора Конкурсной комиссии, включающей в себя не только сотрудников АлтГУ, но и специалистов по электронному обучению из других вузов.