Турклуб АлтГУ: Третий год сильнейший коллектив края

12 ноября 2014 Турклуб АлтГУ
Команда турклуба АлтГУ в очередной раз доказала лидерство в студенческом туризме  в Алтайском крае, победив в  командном и личном зачетах в Краевых  Межвузовских соревнованиях по пешеходному спортивному туризму  среди студенческой  молодежи и турактива.

12 лучших команд  вузов  и образовательных  учреждений края и более 60 участников  собрались в третий раз в парке «Юбилейном» Ленинского района  города Барнаула, чтобы определить лучшую команду в дисциплине «дистанция — пешеходная».

Команда АлтГУ была представлена в обновленном составе. Впервые в рейтинговых стартах приняли участие Андрей Григоренко, студент 912 группы, победитель Туриады АлтГУ 2014,  и Евгений Безродный, студент первого курса, представляющие географический факультет.

Прекрасную половину человечества в составе команды представляла Евгения Лазарева, многоопытная спортсменка (1 разряд по спортивному туризму), бронзовый призер данных стартов в личном зачете в 2013 году. Капитаном команды стал сильнейший спортсмен в данной дисциплине  в  АлтГУ — Евгений Слажнев, КМС и победитель данных соревнований на протяжении последних двух лет, член команды сборной Алтайского края.

Студенты АлтГУ во главе с капитаном команды Евгением Слажневым, студентом группы 922, приняли решение выступать на дистанции 2 класса (наиболее сложной на данных стартах), состоящей из следующих этапов: спуск спортивным способом, подъем спортивным способом, вязка узлов, определение топознаков, определение азимута, определение расстояния по карте, траверс склона с альпенштоком, переправа по параллельным веревкам.

В  командной борьбе  спортсмены Турклуба АлтГУ показали лучшее время при прохождении дистанции и заняли 1 место, на 39 секунд опередив участников команды АлтГТУ им. Ползунова и на 1 минуту — спортсменов алтайского филиала РМАТ.

В личной борьбе Евгения Лазарева показала лучший результат и вернула себе «золотой подиум», впервые занятый ею в 2012 г. и упущенный в 2013 году (3 место). Евгений Слажнев прошел без штрафов дистанцию за 5 минут 53 секунды, показав лучший результат, и подтвердил свое чемпионское звание, завоеванное  на первых соревнованиях среди студентов в октябре 2012 года и подтвержденное на стартах 2013 года.

Евгений Безродный занял в своей группе 7 место из 30 участников, что говорит о высоком потенциале первокурсника. Андрей Григоренко поднялся на бронзовый подиум в мужском личном зачете.

Упорная борьба ребят и их полная самоотдача позволили не только занять  призовые места в личных  зачетах, но и в третий раз подряд занять 1 командное место на Межвузовских соревнованиях по спортивному туризму в Алтайском крае.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших побед!  Надеемся, что убедительные выступления и победы  на протяжении многих лет команды АлтГУ на краевых и российских соревнованиях позволят  принять участие и в международных стартах — туристском фестивале «Большой Алтай» с 4 по 15 августа на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.