Программа развития деятельности студенческих объединений

20 февраля 2015 УВиВР
В адрес университета поступило письмо директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи  Минобрнауки России А.Э. Страдзе об итогах конкурса Программ на 2015 год.

В письме подтверждается победа объединенного Совета обучающихся в конкурсе и сообщается, что решением конкурсной комиссии поддержанная сумма субсидии на реализацию Программы составляет 20 млн. рублей.

Эта победа — своебразный рекорд для студенческого самоуправления региона. В 2012 году АлтГУ был единственным вузом Алтайского края и республики Алтай, одержавшим победу в первом конкурсе, рассчитанном на реализацию программы на 2012–2013 гг., в 2013 году наш вуз разделил победу в конкурсе на 2014 год с Академией образования им. В.М. Шукшина (г. Бийск) и Горно-Алтайским государственным университетом. В этом году одновременно с нашим вузом был поддержан Алтайский государственный педагогический университет.

Таким образом, Алтайский государственный университет — единственный из вузов нашего региона, сумевший одержать победу рекордное количество раз и тем самым подтвердивший свое лидерство в развитии студенческого самоуправления!

Победа в Программе дает объединенному Совету обучающихся дополнительную материальную поддержку на реализацию студенческих инициатив, среди которых как федеральные проекты на базе нашего вуза, так и обновление материально-технической базы студенческой социокультурной среды вуза, а также развитие новых и поддержка существующих студенческих объединений.

За годы реализации Программы университет провел такие крупномасштабные федеральные молодежные мероприятия, как Летняя сессия «Реализация-2012» Всероссийского студенческого форума, Азиатский студенческий форум «Алтай-Азия: Образование без границ», Медиафорум Сибирского федерального округа, Всероссийский студенческий семинар-практикум «Качественное образование — путь к успешной карьере».

Университет совместно со Всероссийским студенческим союзом инициировал проведение в Алтайском крае конкурса «Лидер студенческого самоуправления Алтая», дал старт проекту «Студенческий дозор», а совместно с Комитетом по делам молодежи г. Барнаула провел крупномасштабный городской туристический слет молодежных организаций «Живи ярко».

В плане развития инфраструктуры силами студентов был создан студенческий спортивно-оздоровительный, обучающий лагерь «Озеро Красилово» и началось благоустройство лагеря в с. Чемал. Проведена реконструкция и техническое переоснащение помещений Центра студенческого творчества и досуга и Актового зала молодежных мероприятий. В ЦСТД появились новые творческие коллективы — творческая мастерская «ДжазБендАрт», студия бальных танцев «KUBa» и театральная студия «Homo Artisticus».

В планах новой Программы на 2015 год еще больше ярких, молодежных, социально значимых мероприятий!

Поздравляем Объединенный Совет обучающихся с очередной победой и желаем новых побед, творческих свершений, инициативных студентов, свежих идей!