В Барнауле состоялась IV краевая конференция учащихся «Российская государственность: вехи истории»

17 апреля 2015 Н.Ю. Колокольцева, кафедра отечественной истории

16 апреля 2015 г. состоялась IV краевая научно-практическая конференция учащихся «Российская государственность: вехи истории», которая проводится совместно преподавателями кафедры отечественной истории и учителями истории МБОУ «Гимназии № 40» г. Барнаула.

Первая конференция состоялась 19 апреля 2012 г. при поддержке Главного управления по делам образования и молодежной политики Алтайского края и была приурочена к 1150-летию Российской государственности. 2012 г., как известно, был объявлен Годом истории в России. Конференция стала традиционным мероприятием, местом научных прений и оживленных дискуссий по вопросам отечественной истории.

На открытии конференции выступили директор МБОУ «Гимназии № 40» г. Барнаула А.Г. Овсиевский, учитель истории и обществознания Н.В. Неверова и к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Н.Ю. Колокольцева.

На 7 секциях было представлено более 57 докладов. География участников обширна: г. Барнаул, г. Новоалтайск, г. Заринск, г. Бийск, Первомайский, Павловский, Косихинский, Тюменцевский, Михайловский, Шелаболихинский районы.

В состав компетентного жюри вошли учителя истории школ г. Барнаула (Гимназия № 40, Гимназия № 45, Гимназия № 85, Лицей № 130 РАЭПШ, Лицей № 124), а также преподаватели кафедры отечественной истории ИФ (к.и.н., доцент И.А. Якимова; к.и.н., доцент Н.Ю. Колокольцева; к.и.н., ст. преподаватель А.В. Сковородников; к.и.н., преподаватель Д.С. Дегтярев; преподаватель Д.С. Бобров; аспирантка К.А. Тишкина). После работы секций ребята отправились увлекательную экскурсию в Музей археологии и этнографии Алтая.

Администрация МБОУ «Гимназии № 40» выражает благодарность в подготовке и проведении конференции декану ИФ д.и.н., профессору Е.В. Демчик и заместителю декана ИФ по ВиВР к.и.н., доценту К.А. Пожарской.