Болеем за наших!

23 февраля 2001

Редкий по накалу борьбы полуфинальный турнир лучших команд высшей лиги группы "Б" взял вчера передышку - 23 февраля волейболисты отдыхали. Ни одна из команд не сумела избежать поражений в трех первых встречах. С двумя победами лидируют барнаульский "Университет", иркутское "Динамо", ноябрьский "Ямал" и "Факел" из Нового Уренгоя. На очко меньше у курганского "Синтеза", пока ни разу не выиграли волейболисты Братска.

После волевой победы наших волейболистов над братским "Металлургом" все специалисты сходились во мнении, что ключевой игрой всего турнира будет матч "Университета" с "Факелом" - кто выиграет встречу, тот победит в первом из двух полуфинальных туров.

Наша команда вышла на площадку с отличным настроем. По сравнению со стартовым матчем произошла лишь одна перестановка - Сергеев выдвинулся в атаку, а позицию либеро занял Корнаушенко. Рокировка оправдала себя. И тот, и другой сыграли в этом матче блестяще. Первая партия закончилась победой наших волейболистов - 26:24.

Во второй взяли верх гости - 23:25. В третьей лучшим на площадке (как, на мой взгляд, и во всей встрече) был наш разыгрывающий Игорь Костяников - его изобретательные разводы, игра на блоке и неожиданные собственные атаки действовали на соперника подавляюще. Выигрываем - 25:23. В четвертой партии вновь уступаем - 21:25. Наш блок ничего не может поделать с сокрушающими ударами Романа Козлова. Пятая партия. Смена площадок происходит при счете 4:8. Учитывая мощную игру северян, которые выше нашей команды едва не на голову (в прямом смысле этого слова), надежд на удачный исход почти нет. Но происходит чудо. Порошин, Сергеев, Колбунов - да вся команда играет просто изумительно. Бойцы! Мы выходим вперед - 11:10. Гиганты сломлены психологически. Под рев болельщиков "Университет" выигрывает - 15:10.

Увы, болезнь Константина Порошина (у парня температура) и эмоциональная опустошенность наших волейболистов после двух первых встреч сказались на игре "Университета" с курганским "Синтезом", который до этого наши обыгрывали в чемпионате четырежды. На этот раз проиграли - 1:3.

Команды продолжают выяснять отношения в спортзале спортивно-оздоровительного комплекса АГУ. 24 февраля. "Металлург" - "Динамо", "Факел" - "Синтез", "Университет" - "Ямал". 25 февраля. "Синтез" - "Металлург", "Ямал" - "Факел", "Динамо" - "Университет". Матчи состоятся в 12.00, 13.45, 15.30.