Студенты и преподаватели АлтГУ собирают подписи против рекламы заказных курсовых и дипломных работ

7 июня 2015 Екатерина Перфильева

30 мая студенты 3-го курса факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ опубликовали петицию, адресованную на имя руководителя УФАС по Алтайскому краю. Основное требование студентов — обратить внимание и принять необходимые решения по проблеме массового распространения рекламы о продаже курсовых и дипломных работ.

В своей петиции студенты рассказали о том, в Барнауле массово распространяется реклама заказных курсовых и дипломных работ, которая размешается на центральных проспектах города, открыто раздается на улицах перед вузами, звучит по радио в торговых центрах, открыто рекламируется в СМИ и социальных сетях. Рекламные слоганы, по мнению студентов, подрывают основы научных ценностей, призывают к безответственности: «Диплом влом?!», «Учись…быть свободным!», «Все очень просто!», «Диплом сам себя не напишет!» и др.

Особый цинизм студенты видят в том, что тем, кто покупает курсовые и дипломные работы, специализированные агентства предлагают скидки и проводят акции по стимулированию сбыта.

«Мы считаем, что подобная реклама является неэтичной и должна быть запрещена, поскольку может нанести ущерб нравственным основам развития нашего общества, а также оказать негативные последствия для развития и воспитания подрастающего поколения», — говорят создатели петиции.

По мнению студентов, организации, распространяющую рекламу о продаже курсовых и дипломных работ, нарушают ФЗ «О рекламе», так как эта реклама «содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы нравственности и морали».

По данным на 7 июня, под петицией подписались 120 человек. В планах инициаторов акции собрать как можно больше подписей. Студенты считают: если голоса будут приумножаться, то вероятность получить ответную реакцию от УФАС возрастет.

Подписи собираются с целью призвать УФАС к решению проблемы и показать с помощью петиции, что общество против неэтичного поведения рекламодателей и рекламных агентств.

«Я подписываюсь, потому что нашей стране необходимы специалисты, а не списывальщики-двоечники», — написала в комментариях к петиции Екатерина Упорова, студентка АлтГУ.

Письмо в УФАС по Алтайскому краю отправлено 5 июня. Ответа пока не последовало.