В рамках Всероссийского съезда СНО выбирают тридцатку лучших молодежных научных проектов России

29 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
28 июня в Алтайском госуниверситете стартовала защита презентаций проектов команд I Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений.

В очном этапе конкурса проектов встретились представители 40 вузов, среди них 5 национально-исследовательских, 4 федеральных, 5 технических, 17 классических, 3 медицинских и 6 педагогических.

Евгений Александрович Антипов, руководитель Комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации:

«Нам необходимо выработать вектор того, как должна развиваться активность молодежи в направлении студенческих научных обществ и конструкторских бюро. В настоящее время этому уделяется больше внимания, больше финансирования. Мало выявить талантливую молодежь – важно построить систему, в которой молодые ученые могли бы комфортно работать и развиваться.
Одна из задач СНО – это профессиональная ориентация. Когда студент учится на младших курсах, он не представляет, каким специалистом он будет в будущем. Студенческое научное общество – эт0о среда, в которой каждый может попробовать себя. И на раннем этапе нужно выяснить, что тебе нравится, и двигаться в этом направлении. Современное научное знание широкое, всеобъемлющее, в нем достаточно трудно ориентироваться».

27 июня каждое научное объединение получило возможность познакомить коллег со своей работой в формате визиток. Совместно с экспертами и участниками съезда авторы научных проектов обсудят свои проектные работы. По итогам командных презентаций будут выбраны 30 лучших проектов в области молодежной науки, которые получат финансирование на свою реализацию.

Рамиля Гайзуллина, научное студенческое общество Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов:

«Научное студенческое общество у нас в вузе совсем молодое, мы делаем первые шаги. Мы хотим привлечь студентов, показать, что наука – это не скучно! Сейчас мы активно работаем со школьниками. Мы приехали сюда, чтобы познакомиться со студентами со всей России, перенять их позитивный опыт работы. И мы видим, что в учебных заведениях практики научных объединений построены на таком высоком уровне, происходит взаимодействие со студентами других стран, к чему и мы будем стремиться».

Ольга Лавыгина, «За науку»

Связано с разделами