«Наука будущего – лучшие проекты I съезда СНО»: новый препарат молодых ученых НИИ биомедицины АлтГУ

23 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
Мы продолжаем знакомить вас с лучшими проектами I Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений, который с успехом прошел в конце июня этого года в Алтайском государственном университете.

Информационный проект «Наука будущего – лучшие проекты I съезда СНО» представляет победителя в номинации «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России». Проект молодых ученых НИИ Биологической медицины Алтайского государственного университета завоевал второе место в инженерно-техническом направлении с участием живых систем (биоинженерия, биотехнология, биодизайн), биомедицины, медицинской физики.

Алтайский государственный университет

Молодые ученые лаборатории экспериментальной фармакологии НИИ биологической медицины АлтГУ представили на конкурс проект по разработке нового мочегонного препарата для лечения хронической сердечной недостаточности.

«Большинство известных на сегодняшний день мочегонных препаратов были разработаны либо давно, либо дорогостоящи. Например, чтобы пройти месячный курс терапии с помощью японского препарата "Толваптан", надо заплатить около 10 тысяч долларов. Мы же разработали препарат, обладающий аналогичным действием и меньшей стоимостью. Для сравнения, месячный курс терапии с нашим препаратом обойдется всего в 4 доллара, – отметила заведующий студенческой лабораторией экспериментальной фармакологии НИИ биологической медицины АлтГУ Татьяна Мурашко. – Хочу также отметить, что мы расширили область применения нашего лекарственного средства. Помимо мочегонного, препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, а также мы обнаружили у него особенность увеличивать уровень инсулина в крови».

В настоящее время лаборатория экспериментальной фармакологии проводит токсические исследования нового мочегонного препарата.

«Пока все проведенные тесты показывают отрицательный результат, – подчеркивает Татьяна Мурашко. – Параллельно мы готовим бумаги к клиническим испытаниям. По нашим предположениям, на рынке данное лекарство может появиться к 2022 году».

Напомним, что до конца июля официальный сайт АлтГУ представит наиболее интересные разработки российских студентов, ставшие победителями конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро 2015 года, прошедшего в стенах Алтайского государственного университета.

Связано с разделами