Минобрнауки РФ одобрил магистерские программы, разработанные АлтГУ по проекту «ФАРМА 2020»

23 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
В начале июля в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась публичная защита образовательных проектов Алтайского государственного университета, разработанных в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической, медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» («ФАРМА 2020»).

Положительную оценку специалистов ведомства получили три магистерские программы: «Фитохимия и фитобиотехнология» по направлению «биология» (руководитель программы – д. б. н., профессор, заведующая кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии Г.Г. Соколова); «Разработка биофармацевтических препаратов на основе рекомбинантных технологий» по направлению «химия» (руководитель программы – Н.Г. Базарнова, д. х. н., профессор, декан химического факультета); «Сверхкритические флюидные технологии в производстве фармацевтических препаратов» по направлению «химия»  (руководитель программы – Н.Г. Базарнова).

«Несмотря на то, что де-юре проект по разработке образовательных программ в рамках ФЦП «ФАРМА 2020» в июле этого года для нас завершился, теперь мы будем проводить дальнейшую работу по внедрению этих программ в университете, откорректируем их с учетом потребностей региона и вуза, – отметил первый проректор по учебной работе АлтГУ, д.ю.н. Евгений Сергеевич Аничкин. – На данные магистерские программы мы будем осуществлять набор летом 2016 года, а обучение по ним начнется с 1 сентября того же года».

Химическим и биологическим факультетами совместно с учебно-методическим управлением АлтГУ была проделана большая работа по проектированию программ, по разработке необходимых методических материалов. Затем, в апреле 2015 года, состоялся межрегиональный семинар с участием представителей Минобрнауки РФ, Ассоциации классических университетов России, работодателей по апробации данных образовательных программ. По итогам семинара были вынесены предложения по корректировке содержания программ, которые были учтены  и отмечены в отчетной документации для Минобрнауки РФ.

«Отдельные учебные дисциплины из указанных модельных программ будут внедряться в уже реализуемые в вузе программы в виде спецкурсов. Кроме того, планируется выстроить сетевое взаимодействие с некоторыми высшими учебными заведениями (Алтайским государственным медицинским университетом, Санкт-Петербургской фармацевтической академией и др.) по реализации данных программ, – уточнил Евгений Сергеевич. – Утвержденные Минобрнауки РФ магистерские программы по проекту «ФАРМА 2020» должны стать определенным образцом для улучшения и корректировки уже реализуемых в АлтГУ магистерских программ».

В сентябре АлтГУ планирует провести обучающий семинар для преподавателей вуза, которые являются руководителями магистерских программ. Основная цель семинара – стимулирование преподавателей к подготовке новых образовательных программ по магистратуре и улучшение качества уже реализуемых программ.

Летом 2014 года Министерство образования и науки РФ объявило конкурс на разработку образовательных программ в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической, медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» («ФАРМА 2020»). Алтайский государственный университет принял участие в конкурсе и стал его победителем. В ноябре 2014 года между Минобрнауки РФ и АлтГУ в рамках реализации ФЦП «ФАРМА 2020» были заключены три государственных контракта, направленных на разработку трех образовательных программ магистратуры. Коллективы АлтГУ должны были разработать образцовые магистерские программы по ФЦП «ФАРМА 2020», которые затем предполагалось внедрять в вузах по всей стране. На разработку программ было дано 7 месяцев и работы по их подготовке были завершены к 1 июля 2015 г. Стоимость каждого контракта составила 2 млн 700 тысяч рублей. В конечном итоге Алтайский государственный университет получил на разработку трех магистерских программ свыше 8 млн рублей.
Связано с разделами