Ученые АлтГУ получают предложения о сотрудничестве в области биотехнологий

22 сентября 2015 Д.А. Дурникин

17 сентября в корпусе «Л» Алтайского госуниверситета для гостей Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia, Altai – 2015» была проведена экскурсия в Алтайский центр прикладной биотехнологии АлтГУ. Директор центра д.б.н. Дмитрий Алексеевич Дурникин продемонстрировал лабораторные помещения и оборудование, рассказал о приоритетных направлениях и основных задачах центра, которые связаны, в первую очередь, с развитием и внедрением сельскохозяйственных биотехнологий.

Живой интерес у гостей вызвали два направления работы центра: внедрение высокоэффективной технологии производства районированного безвирусного оригинального семенного материала картофеля и новые природные пестициды для полного цикла выращивания зерна и картофеля. Как следствие, ученым Алтайского госуниверситета поступило ряд предложений для дальнейшего сотрудничества.

Коллеги из ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» заинтересовались разработками, связанными с производством безвирусного семенного материала картофеля. Доктор биологических наук, профессор Александра Васильевна Заушинцена предложила создать рабочую группу, в которую вошли бы ученые Алтайского государственного университета, Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (на симпозиуме «Вектор» представлял д.б.н., ст. н. сотр. лаборатории нуклеиновых кислот и рекомбинантных белков Юрий Серафимович Аликин) и Кемеровского госуниверситета. Главная задача, которую должна решить рабочая группа, связана с изучением «иммунитета» картофеля и разработкой биологических средств защиты растений.

Уже по приезде домой после окончания биотехнологического симпозиума Александра Васильевна сообщила, что в октябре в Алтайский центр прикладной биотехнологии АлтГУ планируется приезд делегации представителей фермерских хозяйств Кемеровской области для налаживания деловых отношений в области развития семеноводства картофеля.

Предложения к сотрудничеству были также получены от д.б.н., директора ООО «Микопро» наукограда «Кольцово» Тамары Владимировны Тепляковой и Регионального центра инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан. РЦИ биотехнологий Республики Татарстан представлял Роман Владимирович Титов – заместитель генерального директора ООО «БиоТехнологии», член Совета директоров.

Роман Владимирович предложил сотрудничество в области продвижения научных разработок в реальный сектор экономики региона и поделился опытом подобного внедрения в Республике Татарстан.

Т.В. Теплякова предложила совместную в области разработки и дальнейшего внедрения новых биологических препаратов на основе хищных грибов для борьбы с паразитическими нематодами с/х растений.

Хищные грибы-гифомицеты обитают под землей. Это естественные враги овощных паразитов – нематод. В мире насчитывается более 80 тысяч видов нематод – круглых червей, паразитирующих на растениях, людях и животных. Борьба с овощными нематодами до сих пор считалась малоэффективной. Этот паразит уничтожает от 30 до 100 процентов урожая картофеля.

Директор Алтайского центра прикладной биотехнологии д.б.н. Дмитрий Алексеевич Дурникин отметил:

«Обмен опытом по разработке и внедрению современных методов, несомненно, приведет к повышению эффективности научных исследований в области биотехнологий и ускорению освоения научных разработок в реальном секторе экономики».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0