Как на Фестивале творчества желающих хной расписывали.

10 октября 2015 Е. Морева, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

В Алтайском государственном университете в рамках Фестиваля науки уже второй год  проходит Фестиваль творчества, где самые творческие студенты Колледжа АлтГУ показывают свои умения и проводят мастер-классы. На одном из мастер-классов побывал и я. Меня очень привлекло название – «Основы росписи хной». Ведущими мастер-класса были Маргарита Каппес, Ксения Черенева, Алина Закирова, которые учатся по специальности «Дизайн(по отраслям)» и к ним присоединилась Лада Ефремова, которая обучается по специальности «Экономика и бухгалтерский учет». У  Маргариты Каппес я взяла интервью.

Расскажите о своем мастер-классе.

– Наш мастер-класс называется «Основы росписи хной», это традиционная роспись хной по телу. Есть три вида росписи: африканская, мусульманская и индийская. На данный момент мы расписываем ребят индийской техникой.

Давно ли занимаетесь росписью хной?

Мы с девочками занимаемся около полугода, Лада около года.

Почему именно этот выбрали мастер-класс, а не что-то другое?

Потому что это новое, интересное.

Кто был инициатором проведения?

Я.

Какова история техники?

Во-первых это непросто. «Основы росписи хной по телу» – это вклад души мастера  в другого человека. Каждая символика, каждая мандола несет свой смысл. Техника зародилась несколько тысячелетий назад. В Индии этот обряд  использовали перед свадьбой. Девушку перед тем, как выдать замуж, расписывали с ног до головы хной и различной символикой, иероглифами. Это считалось традиционной росписью.

Много ли желающих посетило ваш мастер-класс?

– Около 100 человек.

Сложно было проводить мастер-класс? Как ты думаешь, понравилось ли ребятам,  которые приходили?

Сложность заключалась только в том, что было мало времени и нужно было торопиться, чтобы успеть расписать всех желающих. Количество материала тоже было ограничено, поэтому по ходу мастер-класса волонтерам пришлось докупать хну, за что большое им спасибо! Мы морально устали от росписи, зато участники ушли довольные.

Вывод, который мы сделали по итогам проведения данного мастер-класса, следующий. Заявленная тема актуальна, роспись хной пользуется популярностью, поэтому, чтобы удовлетворить столь высокий спрос, ведущих и помощников при проведении мастер-класса должно быть больше. Наш призыв к студентам Колледжа такой: «Если вам тоже интересна техника росписи хной, приглашаем вас обучаться, чтобы на следующий Фестиваль творчества мы могли бы работать большей командой и порадовать большее количество  гостей Фестиваля.