Кафедра зоологии и физиологии на Фестивале науки

15 октября 2015 Биологический факультет
Фото: Илья Мамонтов

Настоящая наука начинается здесь – именно под таким девизом прошел в АлтГУ Фестиваль науки. Биологический факультет представил 6 площадок, две из которых были организованы кафедрой зоологии и физиологии. Зоологическая секция проходила под названием «Мир в капле воды», а физиологическая площадка носила название «Детектор лжи. Правда и вымысел».

«Я был на секции по зоологии. Мне понравился водяной медведь – тихоходка. Мне дали стекло, на котором была капля воды, а в ней – тоже как будто маленькие капельки, двигающиеся очень-очень быстро, поэтому все время за ними приходилось гоняться. А еще у медведя я хорошо увидел два коготка на задних лапках», – делится  своими впечатлениями ученик 3 Г класса Гимназии № 42 Антоненко Андрей.

«Ежегодно наша кафедра готовит новую программу для Фестиваля науки. В этом году мы разработали программу, которая легко адаптировалась как для младших классов, так и для старших школьников с углубленным изучением биологии. Удивило то, что в этом году увеличилось количество желающих приобщиться к науке, особенно возрос процент младших школьников. Ребятам очень нравилось наблюдать в микроскоп за жизнью зоологических объектов, которых обычно без специальных приборов не увидишь», – рассказывает куратор зоологической секции к.б.н., доцент Ирина Васильевна Кудряшова.

«Мне очень понравилось, когда нам рассказывали про детектор лжи. Я всегда смотрю канал "Da Vinci Learning", однако даже там не рассказывали, за что отвечают боковые части прибора детектора лжи, – комментирует увиденное ученица 3 Г класса Гимназии № 42 Арина Токарева.

«Презентация о лжи на меня произвела неизгладимое впечатление. Мы все задумались: врать или не врать?! Нам рассказали о физиологии лжи, какие проблемы возникают у человека, если он часто врет. В целом могу оценить посещение этой площадки как познавательное и нравственное!» – рассказывает посетитель секции физиологии Ирина Бабаскина.

«Мы рассказываем о том, как изменяется состояние организма человека при лжи, какие при этом происходят физиологические процессы, и доказываем с помощью несложных демонстрационных исследований, в том числе и детектора лжи, что говорить неправду вредно для нашего здоровья, – подчеркнула к.б.н., доцент Ирина Николаевна Томилова. – Ученые определяют несколько параметров, влияющих на ухудшение здоровья во время лжи. Один из них – учащенное и глубокое дыхание. Ложь – это стресс, а человек во время стресса начинает учащенно дышать. Это приводит к вымыванию из крови углекислого газа, и, как следствие, происходит спазм коронарных сосудов и сосудов головного мозга».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0