Растет популярность

14 августа 2001
Сервер www.asu.ru занял 10 место среди университетских ресурсов России по "Яндексу цитирования". Индекс цитирования (или CI, Citation Index) - принятая в научном мире мера "значимости" трудов какого-либо ученого. Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) других ученых в их трудах.

Применительно к WWW, индекс цитирования - это мера популярности Web-страницы или Web-сайта среди создателей других Web-сайтов, т.е. среди "писателей". Этим он принципиально отличается от счетчиков посещений (примеры - Rambler Top100, Top List, Count.ru), являющихся по смыслу мерой популярности среди "читателей".

Яндекс цитирования (CY, Citation Yandex), или индекс цитирования Яндекса для Интернет-ресурса - это количество Интернет-ресурсов, с которых есть ссылки на этот ресурс, измеренное по данным Яндекса.

По этому показателю сервер АГУ обошел такие университеты как Нижегородский, Уральский, Новгородский,Санкт-Петербургский технический, Самарский. Среди всех вузов России сервер АГУ занимает 15 место.

По этому показателю АГТУ - на 205 месте с результатом 39 ссылок, на сайт Академии экономики и права - меньше 10 ссылок, а ресурсы БГПУ и АГМУ вообще не найдены.

Следить за динамикой роста "Яндекса цитирования" вы можете самостоятельно - внизу главной страницы есть небольшая "денежка" с указанием количества ссылающихся на asu.ru сайтов. Вы можете познакомиться и с более детальной статистикой.