Опубликован перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК

7 декабря 2015 Управление по научно-организационной работе

1 декабря 2015 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации был опубликован перечень рецензируемых научных изданий (№ 13-6518 от 01.12.2015 г.), в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (пункт 3 Приложения № 1 Приказа от 25.07.2014 г. № 793).

Четыре журнала Алтайского государственного университета вошли в новый перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК: «Известия Алтайского государственного университета», «Turczaninowia», «Химия растительного сырья», «Филология и человек». Информацию о них можно найти на сайте АлтГУ.

Впервые при отборе рецензируемых научных изданий для включения в перечень, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией, экспертами были использованы сведения о библиометрических показателях журналов в РИНЦ (elibrary.ru).

По данным научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU в список изданий Алтайского государственного университета, индексируемых в РИНЦ, на декабрь 2015 года входит 31 журнал. Это наивысший показатель числа научных журналов, издаваемых научно-образовательными организациями в Алтайском крае.

Вуз Число журналов
1 Алтайский государственный университет 31
2 Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова 5
3 Алтайский государственный педагогический университет 5
4 Барнаульский юридический институт 4
5 Алтайский государственный аграрный университет

Четыре журнала Алтайского государственного университета, вошедшие в новый перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, имеют среди прочих наиболее высокие показатели востребованности (цитируемости).

Название журнала  Выпусков  Статей  Цитирований
1 Известия Алтайского государственного университета 109  4214  3909
2 Turczaninowia  65 563  2236
3 Химия растительного сырья 72  1744 5106
4 Филология и человек 35  794  370

Кроме этого, обладают высоким потенциалом и динамично набирают обороты такие научные журналы АлтГУ, как «Теория и практика археологических исследований», «Юрислингвистика», «Алтайский зоологический журнал» и «География и природопользование Сибири».

Издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris или GeoRef считаются входящими в перечень ВАК по отраслям науки, соответствующим их профилю.

Из числа таковых в Алтайском государственном университете издается журнал «Химия растительного сырья», входящий в международную систему цитирования Chemical Abstracts.

Со списками журналов, вошедших в новый перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, можно  ознакомится на электронном ресурсе perechen.vak2.ed.gov.ru, а также на сайте ВАКа.

Связано с разделами