Научные проекты исторического факультета: А.А. Тишкин

7 декабря 2015 Исторический факультет
В 2015 году на историческом факультете Алтайского государственного университета реализуется 17 исследовательских грантов, поддержанных различными научными фондами России. Финансовые средства, предоставленные ученым ИФ, направлены на реализацию исследовательских проектов, проведение всероссийских конференций и комплексных археологических экспедиций.

Проект доктора исторических наук, профессора Алексея Алексеевича Тишкина «Систематизация, анализ и комплексное изучение археологических памятников Монгольского Алтая» был подержан Российским гуманитарным научным фондом.

Рассказывает А.А. Тишкин:

«Проект финансируется за счет международного гранта в рамках соглашения РГНФ с Министерством образования, культуры и науки Монголии. С монгольской стороны руководителем является Д. Эрдэнэбаатар, канд. ист. наук, профессор из Улан-Батора.
Монголия традиционно рассматривается в качестве центра формирования цивилизации кочевников Азии. Именно там, начиная с древности и на протяжении средневековья, происходили важнейшие этногенетические и социокультурные процессы, в значительной степени определившие не только особенности существования объединений номадов данного обширного региона, но и оказавшие огромное влияние на исторические судьбы многих народов Евразии. Одним из важных для археологов и историков районов является Монгольский Алтай. Данная территория до сих пор остается практически не охваченной целенаправленными и системными исследованиями. Такая ситуация во многом обусловлена объективными обстоятельствами – сложными природно-климатическими условиями, нехваткой квалифицированных кадров на местах, отсутствием инфраструктуры. В последние годы благодаря совместным работам археологов Монгольского, Алтайского и Ховдского университетов начался процесс накопления сведений, позволяющих рассматривать и решать многие вопросы древней и средневековой истории Монгольского Алтая и сопредельных территорий. Очевидной является не только необходимость продолжения таких исследований, но и их интенсификация, а также осуществление тщательного интерпретационного анализа накопленных и вновь появляющихся материалов.
Реализация настоящего проекта, предполагающего проведение археологических изысканий с привлечением сведений письменной истории, антропологических и этнографических данных, а также результатов естественно-научных методов анализа, позволяет осуществить реконструкцию этногенетических и социокультурных процессов на территории Монгольского Алтая в древности и средневековье и способствует объективному решению многих дискуссионных вопросов истории кочевников Центральной Азии».