«Вести – Алтай»: на День науки в АлтГУ приехали ведущие ученые Сибири

8 февраля 2016 Отдел по связям с общественностью
Корреспондент программы «Вести – Алтай» Ирина Прокофьева рассказала о том, что от масштаба личностей, которые присутствуют на Дне российской науки в АлтГУ, захватывает дух.

В числе ведущих ученых Сибири, которые приехали поучаствовать в научной сессии, приуроченной ко Дню российской науки, почетный гость Ольга Ивановна Лаврик. На днях ей указом премьер-министра Французской Республики присвоено звание кавалера ордена Академических пальм. Этот орден был учрежден еще в 1808 году Наполеоном Первым. Ольга Ивановна работает в новосибирском Академгородке, в институте химической биологии и фундаментальной медицины, а в АлтГУ она возглавляет недавно созданную кафедру физико-химической биологии и биотехнологии. И сегодня она выступила с публичной лекцией, посвященной тому направлению, которым занимается – исследованием ДНК человека.

Еще один очень интересный гость – Сергей Николаевич Кирпотин. Он руководит центром Превосходства. На самом деле центр с таким названием создан на базе ТГУ и занимается изучением климата. Сергей Николаевич убежден, что Сибирь, которую принято считать вечной мерзлотой с залежем ресурсов, на самом деле недооценена, поскольку регулирует климат всей Земли.

Пожалуй, только в такой день, как сегодняшний, можно увидеть весь цвет алтайской науки. И все эти люди, от молодых ученых до светил, считают этот день своим профессиональным праздником.

Сегодня в АлтГУ прозвучало множество интересных докладов, рассмотрены проблемы химии, клинической психологии, программирования и социальных утопий в истории и современности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0