Студенты-политологи приняли участие в обучающем семинаре кадрового резерва партии «Справедливая Россия»

6 апреля 2016 Кафедра политологии

С 19 по 24 марта в Алтайском крае прошел обучающий семинар кадрового резерва партии «Справедливая Россия». Традиционное для партии и новое для региона мероприятие привлекло к участию 45 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них – 12 студентов-политологов.

Семинар включал два блока: образовательный и практический. В рамках лекционных занятий участники узнали о технологиях проведения предвыборных кампаний, тонкостях юридической стороны организации выборов, методиках создания политического имиджа, правилах работы с агитационными материалами и многое другое. Лекторами выступили именитые профессионалы в сфере политических технологий и консалтинга: И.Б. Титов, А.Д. Кривоносов, А.Ю. Павлюченкова и М.В. Кузнецова.

Молодые политологи уже имеют опыт участия в выборных кампаниях, но живое общение со специалистами закрепило их знания и позволило разобраться в нюансах благодаря конкретным примерам из практики. Второй блок школы проходил в форме игры в выборы. Участникам предстояло сформировать команды-партии и выдвинуть на выборы кандидатов в депутаты.Чтобы победить на выборах, партийцы придумывали названия, логотип, лозунги своих партий, писали речи кандидатам и партийные программы, разрабатывали агитационные материалы и многое другое. К стандартным партийным задачам команды подошли с юмором и креативом. При просмотре готовых номеров зал сотрясался от смеха. Но, несмотря на всю несерьезность происходящего, эксперты высказывали самые строгие замечания и искренние похвалы профессионализму ребят.

Семинар посетили первые лица партии «Справедливая Россия»: председатель партии в Алтайском крае, депутат Госдумы А.В. Терентьев, секретарь Бюро партии В.А. Вакаев, депутаты АКЗС А.В. Молотов и Л.А. Суслова.

Завершающей точкой обучающего семинара стала встреча участников с лидером партии С.М. Мироновым. Сергей Михайлович лично поздравил ребят и вручил сертификаты участников каждому, после чего все желающие могли задать свои вопросы Сергею Миронову.

Организаторы семинара высоко оценили знания и проделанную работу юных политологов. Некоторые наши студентки были отмечены И.Б. Титовым как будущие медийные лица:

«Начнем с того, что теория и есть теория. Очень много знаний, как говорил Виктор Степанович Черномырдин, мало не бывает. И то, что в процессе "интенсива", я говорил на одном языке со слушателями, дорогого стоит. В первый же вечер я "нагрузил" заданиями ребят и девчат, и тут же на меня посмотрели девушки с немым вопросом: "А разве такое бывает?". Как потом оказалось, еще и не такое бывает, но университетское образование подтверждает свой профессиональный уровень. Другое дело, что любая, даже самая качественная теория, отдельно от практики смысла не имеет, особенно с точки зрения реальной жизни. Вот это я и попытался дать слушателям. А уж взяли они или нет, им решать. Еще момент, разные иностранцы говорят, что у России нет будущего, но они бессовестно лгут. Пока в Барнауле есть Лизы, Саши, Ани, Риты, Влады, Иры и еще много, много молодых и красивых, нас не догонишь! Говорят, что в России три столицы: Москва, Питер, Луховицы. А я теперь за Алтай!»

Рыжих Ирина, Казанцев Дмитрий

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0