С.В. Землюков: Ассоциация азиатских университетов готова участвовать в работе сетевых университетов в рамках ЕАЭС и БРИКС

6 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
5 июля в Москве на базе МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся форум ректоров вузов России и КНР «Стратегия российско-китайского научно-образовательного сотрудничества», в котором активное участие принял ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков.

Форум прошел в рамках XVII заседания Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Мероприятие собрало представителей министерства образования КНР и посольства КНР в России, а также ректоров 90 российских и 80 китайских университетов, всего более 400 человек. С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель председателя правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец и вице-премьер Государственного совета КНР Лю Яньдун. Обсуждение затронуло широкий круг вопросов российско-китайского взаимодействия в научной и образовательной сферах, в том числе участие китайских вузов в новом глобальном рейтинге, со штаб-квартирой в Москве, а также осуществление академических обменов, развитие системы молодежных интеллектуальных состязаний и т.п.

Ректор Алтайского государственного университета С.В. Землюков выступил в роли модератора секции «Сотрудничество российских и китайских университетов в реализации проектов "Один пояс – один путь" и "Евразийский экономический союз"». Кроме того, именно доклад ректора АлтГУ на тему «Сетевое взаимодействие вузов в трансграничном пространстве ЕАЭС и Китая: опыт Алтайского государственного университета и Ассоциации азиатских университетов» открыл рабочее заседание секции.

В своем докладе Сергей Валентинович отразил основные результаты работы нашего университета по развитию международного сотрудничества на азиатском образовательном пространстве и возможности реализации накопленного опыта и конкретных наработок в проекте экономического пояса «Шелковый путь», который остро нуждается в образовательной составляющей.

«Эффективная реализация намеченных планов требует создания особого кадрового потенциала, насыщения региональных рынков труда специалистами, обладающими специализированными компетенциями, нацеленными на работу в лидирующих отраслях экономики конкретных регионов в сложившихся экономических и правовых условиях. И, конечно, ключевую роль играют в этом процессе университеты. Они становятся не только учебными, но и исследовательскими центрами, интегрирующими новые знания и инновационные технологии и влияющими на экономический рост и повышение конкурентоспособности стран, как на межрегиональном, так и на глобальном уровне. Эта роль университетов объективно выводит их за национальные рамки. Процессы интеграции способствуют активизации и универсализации международной деятельности вузов», – отметил С.В. Землюков. – Наш университет имеет для этого уникальные возможности. Алтай – центр Азии, место соприкосновения и взаимодействия русской, тюркской и китайской культур. Неслучайно именно Алтайский государственный университет стал инициатором создания Ассоциации азиатских университетов, объединяющей ныне более 40 вузов из 8 стран Азии.

В рамках Ассоциации азиатских университетов АлтГУ осуществляет целенаправленное развитие международной партнерской сети среди ведущих вузов стран Азии. Конечно же, одними из основных партнеров нашего университета являются вузы КНР. На сегодняшний день АлтГУ имеет устойчивые активные связи с 25 университетами Китая. В АлтГУ реализуется семь совместных образовательных программ с такими вузами КНР, как Даляньский университет иностранных языков, Северо-Восточный педагогический университет, Столичный педагогический университет, Синцзянский государственный университет, Цзилинский университет, Хейлунцзянский институт иностранных языков и др. Это такие актуальные программы, как «Актуальные проблемы политического и социально-экономического развития региона», «Информационные технологии в управлении социальными экономическими процессами», «Регионоведение России», «Иностранные языки и культуры стран изучаемых языков» и т.п.

Ряд новых программ находится в стадии разработки и согласования. Безусловно, востребованными среди студентов стран Азии станут программы «Экономика азиатских рынков», «Правовое обеспечение евразийской интеграции», «Проблемы межнациональных отношений», «Миграционные процессы», «Противодействие религиозному радикализму» и др., разработанные Азиатским экспертно-аналитическим центром этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ под влиянием современных тенденций по усилению интеграционных процессов в Азии и функционированием ЕАЭС и ШОС.

Важнейшее значение придается сотрудничеству в области студенческих обменов и академической мобильности, работе с молодежью. Крупнейшим молодежным мероприятием ассоциации является, безусловно, Азиатский студенческий форум. Первый такой форум с основной темой «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» был успешно проведен на базе нашего университета в 2012 году. В 2015 году II Азиатский студенческий форум состоялся в Киргизской республике на оз. Иссык-Куль. Впервые при подготовке и проведении студенческого форума Ассоциации азиатских университетов был использован сетевой формат. Главными организаторами форума стали Алтайский государственный университет и Кыргызско-российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина. В организации и проведении форума приняли участие более 260 обучающихся, молодых преподавателей, ученых и других представителей университетских сообществ ведущих вузов Индии, Казахстана, КНР, Киргизии, Монголии, России, Таджикистана.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что создание Ассоциации азиатских университетов во многом предвосхитило активизацию политико-экономических интеграционных процессов в регионе, которую мы наблюдаем в последние годы, в том числе в рамках международных объединений: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС. И тот задел, который создан благодаря сотрудничеству азиатских университетов в рамках ассоциации, позволяет уверенно вписаться в эти процессы, будучи готовыми к многофакторному и многостороннему взаимодействию, которое позволит консолидировать возможности университетов разных стран, кратно увеличить ресурсы интеллекта, кадров, инфраструктуры, сформировать эффективный международный кадровый потенциал евразийской интеграции и в конечном итоге масштабный базис для нового этапа развития. Ассоциация открыта для сотрудничества и готова предоставить свою базу, потенциал и наработки, в том числе для применения в работе создаваемых сетевых университетов в рамках ЕАЭС и БРИКС!» – закончил свое выступление С.В. Землюков.

Доклад ректора АлтГУ был положительно встречен слушателями. На заключительном пленарном заседании форума С.В. Землюков на правах модератора подвел итоги работы секции. Принятый единогласно участниками форума проект решения во многом оказался созвучен решению Общего собрания Ассоциации азиатских университетов, прошедшего в АлтГУ 23–26 июня.

Неоднократно на форуме участниками отмечалась важная роль Алтайского государственного университета и Ассоциации азиатских университетов в деле развития международного образовательного сотрудничества с КНР.

Видео с этого форума можно посмотреть на официальном сайте телеканала «Россия – Культура».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0