Профессор Государственного университета Сент-Клауда М.С. Блинников посетил БФ АлтГУ

18 июля 2016 Биологический факультет
Фото: Татьяна Антоненко

Алтайский государственный университет посетил Михаил Сергеевич Блинников – профессор Государственного университета Сент-Клауда (Миннесота) (St. Cloud State University), президент Международного сообщества фитолитологов (The International Phytolith Society). Целью визита стало обсуждение перспектив совместной работы между учеными биологического факультета АлтГУ и Государственным университетом Сент-Клауда.

Студенты и ученые биологического факультета, занимающиеся фитолитным анализом, в том числе декан БФ М.М. Силантьева, представляли Алтайский государственный университет. Михаил Сергеевич высоко оценил результаты, полученные нашими учеными, и дал свои рекомендации для дальнейшего развития этого направления. Кроме того, в ходе встречи обсуждалась возможность совместных публикаций в ведущих научных журналах и перспектива совместных научных проектов. Профессор М.С. Блинников пригласил ученых АлтГУ вступить в Международное сообщество фитолитологов.

Фитолиты – это уникальные микроскопические частицы кремневой природы, оригинальной формы, формирующиеся в
растениях и позволяющие идентифицировать данное растение спустя длительное время.