Биотехнологические разработки ученых АлтГУ были представлены на Всероссийском дне поля – 2016

20 июля 2016 М.В. Белоруков, отдел ИТОНОД

14–15 июля в Алтайском крае состоялось масштабное и значимое для региона мероприятие «Всероссийский день поля», которое прошло на территории Сибирского агропарка в Павловском районе.

Значимость мероприятия подтверждается тем фактом, что до 2016 года всероссийский уровень региональной аграрной выставки был отмечен только в 2008 году. Общая площадь агропарка составила около 9 га. В форуме приняли участие представители более 50 регионов России, Белоруссии, Израиля, Испании, Кореи, ФРГ и Казахстана. На бизнес-площадках форума ученые, сельскохозяйственные товаропроизводители, представители органов власти и управления обсуждали вопросы технического перевооружения, развития молочного и мясного скотоводства, перспективы развития биотехнологий в АПК и другие актуальные для аграрной сферы вопросы. Только в первый день площадку в крае посетили не менее 7 тыс. человек. На Дне поля побывали главы Минсельхоза и Минпромторга, заявившие, в частности, об увеличении господдержки крестьян и машиностроителей. В ходе форума прошли десятки бизнес-встреч.

Ученые Алтайского государственного университета, работающие в сфере биотехнологий в АПК, приняли участие в работе круглого стола «Современные технологии в сельском хозяйстве. Проблемы в сфере АПК и пути их решения». Научными коллективами ученых Алтайского государственного университета проводится масштабная работа в направлении исследования и внедрения биотехнологий в аграрный сектор региона. Это еще раз подтверждается тем фактом, что в качестве одного из ведущих спикеров на проводимом в рамках форума круглом столе  «Эффективность применения современных агротехнологий и биопрепаратов в АПК» выступил Сергей Владимирович Смирнов, доцент кафедры физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ, директор ООО «Центр биоинновационных технологий», к.б.н., с темой доклада «Импортозамещающие инновационные биотехнологии, разрабатываемые Алтайским государственным университетом для АПК». В своем докладе Сергей Владимирович представил основные конкурентоспособные биопрепараты и агробиотехнологии, разработанные научными коллективами АлтГУ, обосновав эффективность их применения в АПК региона, а также значимость научных разработок в АлтГУ в решении вопросов импортозамещения биотехнологий.

Эксперты форума высоко оценили научные разработки в области биотехнологий, предлагаемые Алтайским государственным университетом. В частности, Е.В. Войнов, официальный представитель компании «BISOLBI», производящей микробные препараты и удобрения, отметил, что разработанные учеными АлтГУ агробиотехнологии выступят базой для создания в регионе высокотехнологичных производств, повышающих потенциал Алтайского края в создании перспективного рынка продовольствия и решения вопросов импортозамещения. В свою очередь компания «BISOLBI» заинтересовалась отдельными разработками ученых Алтайского государственного университета, достигнута договоренность о сотрудничестве.

Следует отметить мнение ряда экспертов форума: приоритеты биотехнологических проектов АлтГУ обеспечены потребностью рынка, а также связями с потенциальными потребителями биотехнологической продукции, определяющими востребованность разработок ученых университета в сфере АПК.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0