Изучение свойств пространства и времени с помощью современных компьютеров – научные приоритеты ФМиИТ АлтГУ

22 июля 2016 Отдел по связям с общественностью

Ученые факультета математики и информационных технологий Алтайского государственного университета работают над обобщением теории относительности Эйнштейна.

Преподаватель кафедры математического анализа ФМиИТ АлтГУ Дмитрий Николаевич Оскорбин недавно вернулся из Чехии, где принял участие в научной конференции «Дифференциальная геометрия и ее приложения». Конференция проходила на базе Масарикова университета в Брно, факультет естественных наук которого известен далеко за пределами Чехии. Конференция получилась представительной, в ней участвовали более 100 математиков из Испании, Германии, США, Аргентины, Греции, Китая, Японии. Много математиков было из России. Стоит отметить большое представительство сибирских ученых, в том числе из Института математики СО РАН, с которым активно сотрудничает ФМиИТ АлтГУ. Два коллективных доклада, принятые на конференцию, были из Алтайского государственного университета. Группа математиков в составе П.Н. Клепикова, Е.Д. Родионова, О.П. Хромовой представила доклад под названием «Однородные псевдоримановы многообразия с гармоническим тензором Вейля»; еще один доклад «Солитоны Риччи на многообразиях Уокера малой размерности» объединил в себе исследования, проведенные Е.Д. Родионовым, Д.Н. Оскорбиным и И.В. Эрнстом. Конференция проходила в виде пленарных докладов и параллельных секций. Д.Н. Оскорбин выступил в секции «Риманова геометрия и анализ» в первый день работы конференции.

«Мне повезло, потому что как раз в этот день выступали докладчики с тематикой, близкой к той, которой мы занимаемся в Алтайском госуниверситете, – говорит Д.Н. Оскорбин. – После моего доклада было задано достаточно много вопросов. Уже в ходе обсуждения у нас появились контакты с математиком из Испании Эдуардо Гарсиа Рио и математиком из Чехии Антоном Галаевым, которые заинтересовались исследованиями ученых ФМиИТ. В целом уровень конференции был довольно высоким с широким спектром исследований, и мне  было очень интересно. Участие в подобных конференциях – важно для того, чтобы быть в курсе исследований, проводимых ведущими мировыми  учеными».

Д.Н. Оскорбин утверждает: конференция в Брно еще раз показала, что исследования, которые ведут ученые ФМиИТ АлтГУ находятся в тренде самых современных изысканий мирового математического сообщества. В частности, научный коллектив, который Д.Н. Оскорбин представлял в Чехии, – группа ученых под руководством д.ф.-м.н, профессора кафедры математического анализа Евгения Дмитриевича Родионова, – уже не первый год ведет исследования такого интересного математического феномена, как солитоны Риччи.

«Изучение солитонов Риччи в глобальном отношении есть некоторое обобщение теории относительности Эйнштейна, которое позволяет более точно смотреть на строение Вселенной и изучать свойства пространства и времени. Причем существенную роль в этом играют системы компьютерной математики. В процессе решения уравнений солитонов Риччи возникают либо сложные системы дифференциальных уравнений, либо системы нелинейных алгебраических уравнений, которые вручную решить невозможно. Только современные компьютеры с мощным программным продуктом позволяют решать эти задачи. Математики, конечно, при этом пишут программы, потому что сама машина напрямую решать уравнения не может», – отмечает Евгений Дмитриевич.

Сейчас возможность использовать мощность суперкомпьютера есть и в АлтГУ. Обработка информации по технологии «Bigdata» – новый тренд IT-сферы Алтайского госуниверситета. В процессе исследований ученые-математики АлтГУ активно привлекают к работе студентов направления «математика и компьютерные науки». Ребята напрямую занимаются IT-технологиями и принять участие в серьезном исследовании для них актуально и интересно. Помогая, страшим коллегам, они сами втягиваются в современные исследования в области математики. Студенты направления «математика и компьютерные науки» Игорь Эрнст и Павел Клепиков уже сейчас являются полноправными членами большого научного коллектива, работающего под руководством Е.Д. Родионова. Начинающие ученые участвуют в освоении нескольких крупных грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования и науки России, и результаты их исследований были также представлены на конференции в Брно.

Ученые ФМиИТ АлтГУ уверены: связь фундаментальной науки и современных компьютерных технологий открывает перед нами новые горизонты познания секретов Вселенной.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0