Молодые и федеральные самоуправляют

9 декабря 2002
Молодежь из Барнаула обсудила проблемы федерализма и местного самоуправления в России

На сегодняшний день вопросы федерализма и местного самоуправления находятся в центре внимания. Только становление федеративной России, с развитым местным самоуправлением, будет являться предпосылкой для развития гражданского общества, реального участия граждан в управлении, а также надежной гарантией от злоупотребления властью. Очень важно, чтобы эту проблему понимала молодежь, от которой зависит будущее страны. Именно эта тема обсуждалась 5-6 декабря в г. Томске в рамках проекта «Молодежная Дума России» представителями молодежных организаций Сибирского федерального округа.

Во время Слушаний «Федерализм и местное самоуправление в России: проблемы и перспективы» были обсуждены структура Российской Федерации, вопросы финансовых отношений между центрами и регионами, вопросы передачи права принятия решений на региональный и муниципальный уровни и другие важнейшие принципы, связанные с осуществлением задач, обеспечивающих реальное самоопределения граждан и их участия в управлении. В рамках данного мероприятия также состоялся Круглый стол по проблемам молодежного парламентаризма и тренинг для участников «Искусство парламентских дебатов».

В работе приняли участие заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета МГУ С. Авакьян, профессор кафедры политологии факультета государственного управления МГУ А. Соловьев, эксперт фонда «Карнеги» в России Л. Смирнягин, эксперты Томского государственного университета, представители законодательной и исполнительной власти Томской области, а также представители политических и общественных молодежных организаций г. Томска, Красноярска, Новосибирска, Кемерово и др. Барнаульская делегация оказалась самой многочисленной и была представлена Алтайской Школой гражданского образования, Алтайской краевой общественной организацией «Проект Развития», «Молодежным парламентским клубом г. Барнаула».

По мнению участников Алтайской Школы гражданского образования, главным итогом участия в Слушаниях была возможность узнать состояние и перспективы развития федерализма и местного самоуправления в России, а также внести свои предложения и пути решения проблем, стоящих на пути становления гражданского общества.

По результатам работы молодежных организаций будут выпущены Рекомендации «Молодежной Думы России» и издана брошюра с выступлениями участников, которая будет разослана представителям исполнительной и законодательной власти РФ.