Магистрант БФ принял участие в Международном совещении микологов

7 сентября 2016 Фото: Василий Кельбин

XIV Международное рабочее совещание по изучению макромицетов

С 21 по 28 августа 2016 года магистрант 2 курса БФ Василий Кельбин принял участие в XIV Международном рабочем совещании Комиссии по изучению макромицетов Микологической секции Русского ботанического общества на базе Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, Республика Татарстан, РФ).

«Мне, как начинающего микологу, подобные мероприятия позволяют приобрести профильные знания и навыки от ведущих специалистов-микологов. В работе микошколы приняло участие более 40 микологов. География участников была от Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Апатитов до Томска, Новосибирска, Барнаула, приехали ученые и из Португалии, Словакии, Италии. Основу совещания составили микологические экскурсии в Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник, совместный сбор и определение коллекций макромицетов. В вечернее время проводились мастер-классы по обзору и определению основных групп грибов, например: "Гастеромицеты", "Кортициоидные грибы", "Дискомицеты" и др. Были представлены стендовые доклады. По итогам работы совещания будет составлен список грибов для каждой обследованной местности. Кроме того, для участников совещания были организованы экскурсии по Казани и ее окрестностям. Мы посетили Казанский кремль, музей-заповедник "Остров-град Свияжск", Троицкий собор Раифского монастыря. Хотелось бы выразить слова благодарности всему организаторскому комитету за терпение и титанический труд в организации и проведении микошколы», – рассказывает Василий.