Руководитель ФАНО М.М. Котюков: работа ИЦ «Промбиотех» АлтГУ организована на серьезной научной основе!

7 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня лабораторный комплекс инжинирингового центра «Промбиотех» посетил руководитель федерального агентства научных организаций М.М. Котюков.

Сегодня, 7 октября, в Администрации Алтайского края состоялось специальное совещание под руководством губернатора Алтайского края А.Б. Карлина и руководителя ФАНО М.М. Котюкова, на котором был рассмотрен вопрос о создании в регионе Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий. Известно, что в него войдут Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Институт ветеринарии и животноводства, Институт пантового оленеводства, Институт садоводства им. М.А. Лисавенко, Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия и Горно-Алтайский институт сельского хозяйства.

Непосредственно перед совещанием М.М. Котюков в сопровождении заместителя руководителя секретариата, заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Л. Хорохордина, заместителя начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края А.А. Жидких и других представителей краевой администрации, а также научных организаций и производственных компаний Алтайского края ознакомился с лабораторным комплексом инжинирингового центра «Промбиотех» на базе Алтайского государственного университета.

И.о. проректора по научному и инновационному развитию Е.С. Попов, заместитель директора центра С.В. Поспелов и директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Д.А. Дурникин рассказали о приоритетных проектах, реализуемых центром, о новейшем оборудовании, которым оснащен «Промбиотех», о первых достигнутых результатах – препаратах-пробиотиках для агробиоиндустрии, которые уже прошли успешные испытания в животноводческих хозяйствах края.

Е.С. Попов, приветствуя высокого гостя, отметил:

«Руководитель ФАНО впервые посещает Алтайский государственный университет. При этом наш университет очень активно сотрудничает с Академией наук, в рамках соглашения о сотрудничестве с СО РАН в университете создано около 20 совместных исследовательских лабораторий. Наше сотрудничество с академическими институтами – одна из ключевых стратегических задач в развитии приоритетных научных направлений».

Особое одобрение руководителя ФАНО заслужил тот факт, что научно-исследовательские проекты, реализуемые центром, интегрируются в образовательный процесс в университете. Уже разработан и успешно реализуется цикл инновационных образовательных программ магистратуры по биотехнологической тематике.

Познакомившись с работой инжинирингового центра, М.М. Котюков поделился впечатлением от увиденного:

«Впечатление о центре позитивное. Видно, что работа организована на серьезной научной основе. Очень приятно, что Алтайским госуниверситетом организовано взаимодействие с крупными научными институтами, прежде всего московскими. В перспективе создание Алтайского научного центра агробиотехнологии даст дополнительный импульс развитию этого проекта, потому что здесь сегодня уже есть большое количество исследователей, и здесь же есть серьезный агропромышленный комплекс, который будет самым первым "заинтересантом" в результатах совместной работы. Очень позитивно, что в ходе такого научного сотрудничества Алтайский государственный университет сразу реализует и образовательные программы. Это одна из главных задач университета: проводя исследования высокого уровня, передавать эти знания студентам, магистрантам, аспирантам. Думаю, что у проекта очень хорошие перспективы, и мы еще не раз сможем зафиксировать положительные результаты!»