Фестиваль науки на географическом факультете посетило более 200 человек

20 октября 2016 Текст: Ярослав Поляков, Ларина Валерьевна Швецова
Фото: Валерия Миронычева, Роман Раскошный

Среди посетителей «географических» площадок были учащиеся школ городов Барнаула и Новоалтайска, студенты Алтайского государственного университета и других образовательных учреждений, а также гости города.

В рамках Фестиваля науки географический факультет представил 8 площадок (секций) по различным направлениям науки – географии, экологии и природопользованию, туризму, землеустройству. В названии каждой площадки были отражены отдельные научные стороны указанных направлений, которые можно доступно и интересно представить на таком мероприятии.

На площадке «Тайны минералогии» посетителям были представлены минералы и горные породы, собранные сотрудниками и студентами кафедры природопользования и геоэкологии в ходе полевых практик и экспедиций.

Участники данной секции смогли не только ознакомиться с музейными экспонатами, но и провести наблюдения и опыты. Ответственные за площадку: доцент кафедры природопользования и геоэкологии, к.ф.н., П.В. Пивень, а также студенты В. Зань, Ю. Калинкина, М. Ковалев, В. Леонова, Е. Максюта

На станции «Автостопом по Алтаю» был проведен импровизированный экскурс по природным и культурным достопримечательностям Алтайского края. Посетители узнали много интересного о нашем регионе, а также смогли принять участие в познавательной викторине. Ответственные за площадку: доцент кафедры рекреационной географии, туризма и региональнго маркетинга, к.г.н., Н.Г. Прудникова, студенты В. Губин, В. Кремнев, Д. Локтионова и В. Скутин.

Примером межнационального сотрудничества и дружбы народов стала площадка «Фестиваль стран», где студенты географического факультета посредством театрализованных зарисовок показали своим зрителям этнокультурные особенности разных стран и народов. Ответственные за площадку: доцент кафедры природопользования и геоэкологии, к.г.н., Л.В. Швецова Л.В., студенты Е. Новикова, М. Пчельников, Т. Антюфеева, И. Оводков, Н. Тихомиров, А. Денисенко, Р. Брылякова, Е. Немчинова, М. Самойленко, А. Пичугова, Ю. Артамонова, К. Виниченко, М. Исакова, Д. Благовещенский, А. Егорова.

Станция «Чудо-микромир» подарила гостям возможность увидеть пыльцу под микроскопом, а также узнать много интересного о палинологии как науке, которая позволяет человеку узнать «неизвестное об известном». Ответственные за площадку: доцент кафедры физической географии и ГИС, к.г.н., Г.И. Ненашева, студенты Е. Звягинцева и А. Шигимага.

На площадке «Пора в экспедицию, или Как стать туристом» была создана импровизированная перевалочная туристическая база, где гости могли научиться вязать узлы, правильно собирать рюкзак и примерить туристское снаряжение.

«Как измерить Землю?» – вопрос, на который с помощью нивелира и теодолита дали ответ старший преподаватель кафедры экономической географии и картографии О.А. Латышева, студенты А. Мальцев, О. Пигазова.

На площадке «Географические пазлы» все гости собирали пазлы, получая географические изображения отдельных материков, стран. Самые интересные «гигантские» пазлы «Россия» собирали не только школьники, но и взрослые.

Интерес посетители проявили и к раритетным инструментам картографов, например механическому курвиметру, предназначенному для измерения длин кривых и извилистых линий на топографических планах и картах. Ответственные – старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС Н.М. Легачева, студенты Р. Бурым, Е. Коновалов, Е. Маленкова, Е. Тютякина, А. Чичулина.

Площадка «Земля из космоса», созданная на основе работы научно-образовательного центра геоинформационных технологий, вызвала огромный интерес и позволила гостям в онлайн-режиме  провести наблюдения за нашей планетой. Ведущие станции – студенты Р. Ким, Д. Новоселов.

Все участники, с которыми удалось поговорить представителям пресс-центра, выражали удовлетворение увиденным и услышанным. На площадках географического факультета можно было увидеть и узнать много интересного из мира науки, что позволило нашим гостям расширить кругозор знаний.

Отдельные слова благодарности выражаем волонтерам – студентам географического факультета, которые активно помогали в проведении Фестиваля наук на ГФ: Е. Поддубновой, А. Клычкову, Р. Волкову, Е. Вороновой, М. Гердт, Ю. Гурко, К. Зуевой, А. Ульяновой, М. Цейтер, Н. Челомбитко, А. Езерих, А. Котельниковой, И. Оленюк, Т. Фетисовой, С. Кобылину, А. Устинович, А. Лапердиной, Д. Матков, А. Волковой, А. Завсеголовой, К. Дергилева, А. Еремеевой, Я. Полякову, В. Миронычевой, Р. Раскошный.