Филармония Алтайского края представит спектакль по произведениям выпускницы биологического факультета

10 ноября 2016 Пресс-центр биологического факультета

Ирина Цхай – барнаульская писательница, выпускница биологического факультета АлтГУ. Совместно с Ириной Казанцевой, победительницей и призером международных и всероссийских конкурсов по песочной анимации, 4 декабря проведут интерактивный спектакль «Сказки светлого леса». Постановку будет сопровождать инструментальная капелла «КамерАнс» Государственной филармонии Алтайского края.

Удивительно в этом спектакле то, что стихи Ирины проходят неофициальную рецензию ученых факультета с целью уточнения особенностей морфологии и систематических признаков строения животных, растений и грибов. Таким образом, дети не только получат эстетическое удовольствие от спектакля, но и повысят уровень знаний по биологии, ближе познакомятся с окружающим их миром. По произведениям Ирины Цхай, которая пишет с 18 лет, в настоящее время уже снимают мультфильмы на студии «МультСоюз». Так, она победила в Пятом международном конкурсе со сказкой «История знаменитого мышонка», которая вошла в сборник сказок «Поющая Радуга».


Ирина Цхай (литературный псевдоним по девичьей фамилии) родилась и живет в Барнауле. Она окончила среднюю школу № 25, биологический факультет Алтайского государственного университета (1993 года выпуска). Посещала литературную студию «Родник» под руководством А.М. Родионова, «Литературное кафе» под руководством Г.Д. Колесниковой. Участник литературных семинаров. Лауреат 1-го Всероссийского конкурса детских писателей (2000 г., председатель жюри – Э. Успенский). Одна из победителей краевого конкурса на издание литературных произведений в номинации «Литература для детей и юношества» (2009).
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0