Поздравляем профессора А.А. Лагутина с юбилеем Центра космического мониторинга!

18 января 2017 Физико-технический факультет

17 января 2002 года в Алтайском госуниверситете состоялся первый прием спутниковых данных. Эту дату можно считать днем рождения в стенах университета уникального Центра космического мониторинга.

Идейным вдохновителем и бессменным руководителем центра является д.ф.-м.н., профессор Анатолий Алексеевич Лагутин. Именно Анатолий Алексеевич собрал вместе одну из первых в России групп профессионалов в области дистанционного зондирования Земли из космоса.

Сегодня у студентов университета имеется уникальная возможность приобрести знания в области спутниковых технологий и навыки работы со спутниковыми данными. На базе центра подготовлен не один десяток высококлассных специалистов в области радиофизики, телекоммуникационных технологий, программирования и др.

За 15 лет своего существования центр приобрел известность не только в России, но и за ее пределами. Результаты, полученные в центре, неоднократно докладывались на крупнейших международных и всероссийских научных конференциях.

Физико-технический факультет и кафедра радиофизики и теоретической физики поздравляют профессора Лагутина и сотрудников центра с юбилеем и желают долгих лет процветания и выдающихся успехов в профессиональной деятельности!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0