Факультет искусств принял участие в ежегодной акции «Профнавигатор»

24 января 2017 Л.А. Брагина, факультет искусств

В воскресенье 22 января в главном корпусе Алтайского государственного университета состоялась II ежегодная акция «Профнавигатор», основная цель которой – познакомить с возможностями и перспективами обучения в АлтГУ не только школьников, но и их родителей. После профориентационного тестирования учащихся «Мой профессиональный потенциал» представители факультетов продолжили знакомство школьников и родителей
со своими учебными площадками.

Факультет искусств представил обширную программу с презентациями, экскурсиями в лаборатории и художественную галерею «Универсум», мастер-классами и дефиле. Школьники 8–11 классов Барнаула и Ребрихинского района в специализированной аудитории 208 «Д» познакомились с организацией учебного процесса на факультете, возможностях, которые предоставляет университет в период обучения, послевузовском трудоустройстве. Мультимедийная презентация направлений подготовки вызвала интересную дискуссию о возможностях обучения факультета искусств.

Студенты 1-го курса направление «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Искусство костюма и текстиля» своими мастер-классами «Роспись на гальке» и «Техники ручного декорирования ткани» так увлекли учащихся 8-го класса лицея № 101, что организаторы мероприятия договорились с ними об их дальнейшей волонтерской деятельности на факультете искусств АлтГУ.

Лариса Ивановна Степанова, мама ученицы 10-го класса, гимназия № 79:

«Моя дочь с детского сада увлечена творчеством. Ее вдохновила воспитатель, подчеркнув в ребенке  наличие чувства тонкого цветовосприятия. В 2017 году она заканчивает детскую художественную школу № 2 г. Барнаула. Я врач, но всю жизнь занимаюсь творчеством. Сегодня смотрела мастер-классы студентов, слушала экскурсии преподавателей по экспозициям дипломных работ направления «Искусство костюма и текстиля» и сожалела о том, что в период моего выбора профессии не было факультета искусств, а скорее всего мы просто о нем не знали. Моя сестра – выпускница химфака АлтГУ, но сегодня ее жизнь связан с искусством и творчеством ручной работы (объемная вышивка, крой и шитье русского народного костюма, бисероплетение)».

Участники театра моды «Арт-силуэт» порадовали учащихся и их родителей показом коллекции «Весенняя фантазия».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0