Слушатели подготовительного отделения по русскому языку как иностранному ФМКФиП – победители фестиваля дружбы

27 января 2017 ФМКФиП

Слушатели продвинутого этапа изучения русского языка как иностранного подготовительного отделения по РКИ ФМКФиП Курек Роман (Словакия), Кулай Карина Кама (Польша) и Хельбиг Элиза (Германия) стали участниками и победителями Шестого онлайн-фестиваля дружбы «Любовь к кино, любовь к России», посвященного Году российского кино и проведенного МГУ им. М.В. Ломоносова 19 января 2017 года. http://friendship2016.distant.msu.ru/?page_id=43

Иностранные слушатели подготовительного отделения приняли участие в отборочном этапе фестиваля, проходившем с 15 по 25 ноября 2016 года, написав творческие работы (сочинения) на русском языке на предложенные организаторами темы:

  • Курек Роман – «Любимый герой на экране. Сила воли и вера в себя: Валерий Харламов – Легенда № 17» (по фильму Николая Лебедева «Легенда 17», рассказывающему о жизни русского хоккеиста Валерия Харламова), руководитель – Е.Ю. Сафронова;
  • Кулай Карина Кама – «Любимый герой на экране. Святой проказник» (по фильму П. Лунгина «Остров»), руководитель – С.В. Доронина;
  • Хельбиг Элиза – «Любимый герой на экране. Трудное счастье» (по фильму В. Меньшова «Москва слезам не верит»), руководитель – С.В. Доронина.

Жюри фестиваля, рассмотрев конкурсные работы участников, опубликовало список победителей этапа, куда вошли все участники от Алтайского государственного университета.

На заключительном этапе фестиваля нужно было представить видеозапись выступления на русском языке в одной из предложенных номинаций. Слушателями ПО по РКИ и их руководителем Е.Ю. Сафроновой была выбрана номинация «Исполнение знаменитой песни/мелодии из российского кинофильма»:

  • Кулай Карина Кама – песня «Ой, цветет калина» из кинофильма «Кубанские казаки»;
  • Курек Роман – песня «Если у вас нету тети» из кинофильма «Ирония судьбы или с легким паром»;
  • Хельбиг Элиза – песня «Александра» из кинофильма «Москва слезам не верит».

Большую помощь в съемках роликов оказали студенты департамента журналистики ФМКФиП.

Видеозаписи были направлены жюри фестиваля.

19 января 2017 года состоялся заключительный этап фестиваля, который проходил с 11:00 до 13:00 в аудитории  В-2 Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова («Лосев-центр»).

Слушатели и преподаватели подготовительного отделения по РКИ АлтГУ стали онлайн-участниками фестиваля, участвуя в параде-презентации «Учитесь, мечтайте, снимайте кино!» в режиме онлайн. В параде-презентации были продемонстрированы ролики наших участников.

На данном этапе победителем была названа Кулай Карина Кама (Польша), представившая видеозапись известной русской песни «Ой, цветет калина» (слова М. Исаковского, музыка И. Дунаевского), исполненной в известном фильме «Кубанские казаки».

Участники и победители Шестого онлайн-фестиваль дружбы «Любовь к кино, любовь к России», посвященного Году российского кино, получили сертификаты участников и ценные подарки.

Поздравляем иностранных слушателей ПО по РКИ АлтГУ и их преподавателей Елену Юрьевну Сафронову и Светлану Валерьевну Доронину с замечательной победой.

Начальник ПО по РКИ Алена Васильевна Кинцель

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0