На ИФ провели научную конференцию «Китай: история и современность»

20 февраля 2017 Исторический факультет

15 февраля на историческом факультете Алтайского государственного университета состоялась научно-практическая конференция для студентов вузов и учащихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений «Китай: история и современность», приуроченная к 80-летию Алтайского края. Цель конференции – обсудить роль и место Китая в современном мире. Важной задачей конференции стало приобщение студентов АлтГУ к научной деятельности.

Работа конференции была организована в рамках четырех секций:

  • Секция 1. История Китая (древность, средневековье, Новое время;
  • Секция 2. Китай в XX–XXI вв.: актуальные вопросы социально-экономического и политического развития;
  • Секция 3. История культуры и религии Китая;
  • Секция 4. Китайский язык в современном мире.

В конференции принимали участие студенты исторического факультета направления «Зарубежное регионоведение», а также учащиеся школ г. Барнаула. Вниманию участников были представлены научные сообщения по большому кругу проблем истории и культуры Китая. Были рассмотрены актуальные вопросы развития Китая на современном этапе. Организаторы и участники конференции отметили высокий уровень представленных докладов и плодотворность проведенной работы.

Конференция проводилась впервые, однако организаторы планируют придать ей статус ежегодной. Интерес к Китаю в нашей стране растет, и проведение данного мероприятия – только одно из проявлений этой тенденции.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0