Эксперты Сколково сегодня дадут оценку 10-ти инновационным проектам Алтайского госуниверситета

17 марта 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 17 марта, в Барнауле будут объявлены победители конкурса инновационных проектов регионального этапа стартап-тура «Открытые инновации».

Из 30 проектов, вышедших в полуфинал конкурса, 10 – Алтайского государственного университета. Это рекорд не только среди алтайских вузов, но и в целом для Алтайского края, особенно если учитывать, что в числе 30-ти есть проекты из других регионов России и даже Москвы.

«Наши команды готовы к решающему отборочному туру, который сегодня будет организован по трем направлениям-трекам: индустриальному, биомедицинскому и IT. Причем представленными в индустриальном треке тремя проектами уже заинтересовались эксперты, в частности работой Натальи Григорьевны Базарновой по созданию экологически чистых плитных материалов из отходов растительного сырья, – отметила начальник научно-инновационного управления АлтГУ, доктор экономических наук Ольга Юрьевна Воронкова. – Алтайский госуниверситет стал абсолютным лидером в биомедицинском треке. Из 10 проектов, вышедших в полуфинал, 5 – нашего вуза. Интересные работы представлены и в IT-треке. Все это в очередной раз подтверждает правильно выбранные Алтайским госуниверситетом стратегические направления развития. Это разработка инновационных проектов в области биомедицины, агробиотехнологий, IT-технологий, индустриальном направлении и их коммерциализация. Остается добавить, что столь значительное количество проектов, вышедших в финал, уже говорит о достаточно высокой экспертной оценке инновационных направлений развития Алтайского госуниверситета и заинтересованности ими со стороны реального сектора экономики».

Итак, сегодня в конкурсе инновационных проектов регионального этапа стартап-тура «Открытые инновации» будет презентовано 10 проектов АлтГУ.

Индустриальное направление:

  1. Базарнова Наталья, «Экологически чистые плитные материалы из отходов растительного сырь».
  2. Маликов Владимир, «Измерительная система для контроля качества материалов и конструкций».
  3. Лепендин Андрей, «Неразрушающая экспресс-диагностика немагнитных металлических материалов методом многочастотных вихретоковых измерений».

Биомедицинское направление:

  1. Шаньшин Даниил, «Разработка противоопухолевого иммунотерапевтического препарата».
  2. Подлесных Степан, «Репертуар антител – биомаркер для диагностики рака».
  3. Дурникин Дмитрий, «Внедрение высокоэффективной технологии производства районированного оригинального безвирусного семенного материала картофеля заинтересованным организациям и хозяйствам Республики Казахстан и России».
  4. Ефремов Дмитрий (МИП «Лен-Агро»), «Разработка технологии и создание производства высокоэффективных импортозамещающих белковых препаратов и пищевых ингредиентов на основе глубокой переработки льняного и конопляного жмыха».
  5. Фабио Рищика, «Инновационный, недорогой и портативный биомедицинский инструмент, способный диагностировать заболевание у людей в неинвазивной форме».

Направление информационных технологий:

  1. Филин Яков, «Разработка системы обнаружения голосовых подделок».
  2. Зубков Евгений, «Программно-аппаратный комплекс безопасной передачи информации».
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0