В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации для учителей изобразительного искусства

28 ноября 2017 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Формирование умений и навыков по изобразительному искусству обучающихся в условиях ФГОС» для учителей изобразительного искусства школ Алтайского края.

Преподаватели факультета искусств АлтГУ под руководством Н.В. Гречневой щедро делились со своими школьными коллегами профессиональным опытом, который, по их мнению, обязательно будет востребован в их педагогической деятельности. Учителя ИЗО отмечали актуальность и важность рассмотрения в ходе обучения таких вопросов, как реализация системно-деятельностного подхода в преподавании изобразительного искусства, проектирование урока ИЗО в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения, современные информационные технологии в обучении учащихся ИЗО и др.

Слушатели программы с удовлетворением отмечают высокий профессионализм наших преподавателей, ценность полученных знаний и умений, готовность к диалогу и пониманию.

Наталия Яковлевна Зорченко, учитель изобразительного искусства МБОУ «Златополинская СОШ» Кулундинского района:

«Спасибо за интересный и продуктивный курс. Получила много полезной информации. Все было доступно и понятно. Многое взяла на вооружение. Курсы были компактно организованы, информационно насыщенны, имелась ежечасная связь с преподавателями и работниками ЦППКП, которые в случае необходимости оказывали помощь слушателям.
Большое спасибо за обучение, которое имело и практическую направленность в формировании умений и навыков в процессе обучения школьников изобразительному искусству (рисунок, живопись, батик). Теоретические знания нашли подкрепление на практике. Хочется отметить важность таких программ для учителей изобразительного искусства: их тематика является востребованной, актуальной. Организация курсов заслуживает высокой оценки. Спасибо огромное за профессионализм! Надеюсь, что и дальше буду с вами взаимодействовать, готова рекомендовать коллегам прохождение курсов повышения квалификации в АлтГУ».

Марина Валентиновна Нестерова, учитель изобразительного искусства МКОУ «Казачинская ООШ» Первомайского района:

«Организация и проведение курсов отличное, на высоком профессиональном и методическом уровне. Большое внимание было уделено именно практическому применению знаний. Материал по теме курсов подавался в доступной форме, было приведено очень много примеров практической направленности.
В первую очередь хочется поблагодарить организаторов, приложивших все усилия для того, чтобы обучение прошло в комфортной обстановке и у слушателей остались положительные впечатления от совместной работы и желание дальнейшего сотрудничества.
Хочется отметить также высокий уровень компетенций, системный охват, высочайший профессионализм, обширность знаний и эрудицию преподавателей курсов О.А. Шелюгиной, Т.В. Пойдиной. Спасибо также М.Г. Чурилову, Н.В. Гречневой,  В.И. Бочковской за практическую работу, в ходе которой я получила много нового и полезного для себя.
Самые добрые и искренние пожелания каждому преподавателю».

Наталья Владимировна Криволуцкая, учитель изобразительного искусства МБОУ «Полковниковская СОШ» Косихинского района:

«В процессе занятий сложилась четкая система совершенствования системно-деятельностного подхода в обучении школьников ИЗО (преподаватель Т.В. Пойдина). Получены новые умения в проектировании урока изобразительного искусства в соответствии с требованиями ФГОС. В ходе практических занятий преподаватели предоставили  возможность повысить свой уровень в области современных информационных технологий (О.А. Шелюгина).
Особо благодарна преподавателям за работу по формированию умений и навыков, связанных с обучением рисунку, живописи, декоративно-прикладному искусству.
Сделала новые открытия по вопросу формирования умений и навыков обучения школьников графическому дизайну. Содержание курсов значимо и полезно для школьных учителей. Спасибо!».

Николай Александрович Чуприна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Романовская СОШ» Романовского района:

«Время, проведенное на данных курсах в АлтГУ, оставило самое приятное впечатление. Очень сбалансированный режим занятий, сочетающий теоретические занятия, практическую работу по рисунку и живописи.
Очень важно для педагогов ИЗО, очутившись на курсах, погрузиться в мир искусства. Посещение выставок, общение с художниками очень, очень важно! Это дает  основной стимул к преподаванию ИЗО, ощущение важности и значения этой деятельности в сфере искусства.
Учителю ИЗО важно ощутить себя достойной частью общего художественного процесса!
Интересное занятие в компьютерном классе дает, я считаю, стимул для совершенствования в этой области. Знакомство с современными цифровыми инновациями очень полезно и интересно».

Людмила Геннадьевна Нагих, учитель изобразительного искусства МБОУ «Ануйская СОШ» Смоленского район:

«Лекции и практические занятия затрагивают вопросы, возникающие при преподавании изобразительного искусства в современной школе. Мастер-классы по живописи и графике, практические занятия по изготовлению батика, графическому дизайну, созданию презентаций дали необходимые знания и заполнили пробелы в этих областях изобразительного искусства.
Хочется отметить высокий уровень подготовленности и профессионализм преподавательского состава университета. Корректное и доброжелательное отношение к слушателям, готовность оказать помощь в возникших вопросах. Большое вам спасибо!»

     

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0