В АлтГУ прошел музыкально-поэтический концерт «Второй акт»

30 ноября 2017 ФМКФиП

28 ноября в концертном зале АлтГУ прошел музыкально-поэтический концерт современного поэта Артура с программой «Второй акт».

Шепот студентов стих, стоило погасить свет. Уверенными шагами вышел на сцену тот, кого так ждали. Даниил Репин, выступающий сегодня под псевдонимом, известен как солист творческого объединения «Zero», участники которого в прошлом году успешно поставили два спектакля. Сегодняшний концерт – некий синтез авторских и классических стихотворений – особенный, потому что на сцене не было никого, кроме Артура. Он говорил со зрителем о любви. Тема, о которой было не раз сказано, о которой столько написано, но зритель робеет и отказывается отвечать, когда поэт обращается к нему с вопросом: что же такое любовь?

Приглушенный свет отключает осознание того, что ты в зале, где много таких же, как и ты, зрителей. Есть только поэзия и музыка, которая подхватывает тебя и уносит за собой в мир любви, в мир чувств неземной силы.

Поэт не играет, он живет на сцене, проживает каждое стихотворение, каждую строчку и даже каждую ноту мелодии. Когда звучит фортепиано, его пальцы шевелятся, будто скользя по клавишам, когда разрушающей силы эмоция рвется наружу, он стучит микрофонной стойкой о пол, и этот звук подобен бешеному биению сердца, готового разорваться на части, когда строки словно воскрешают в поэте чувство боли и утраты, становится слышно его тяжелое дыхание.

Артур перед прочтением очередного своего авторское стихотворения делится: «Самые нелюбимые фрагменты в программе – самое личное».

«Неровно" – думается мне, – но неровно не потому, что стихи плохи, а потому что читает он их так, словно говорит, и оттого выходит неровно-прекрасно. Порой даже не успеваешь понять, что от беседы со зрителем он переходит к стихам.

Говорит и об отношениях. «Вам знакомо чувство, – обращается поэт к зрителю, – когда ссоритесь и между вами начинает появляться дистанция? – Переходя на крик, продолжает. – В эти моменты ты уже ненавидишь ее, но не отпускаешь, а почему? Ты же любишь ее», – спокойно, с усмешкой заключает он.

Сидя на краю сцены, Артур обращается к зрителю строками стихотворения:

Повторяю для вас, так, чтобы не жестко:
Отношения – дорога, на которой всегда будет скользко.
Но если постараться, если не сдаваться – можно все.
И если любишь – не обижайся и не отпускай ее.

Отношения между людьми могут быть невыносимо сложными, могут острыми ножами вонзаться в сердце, но любовь – чувство, которому невозможно дать определение, – связывает двоих так крепко, что им становится невозможно друг без друга жить – об этом был концерт Артура. И в подтверждение тому – строки из «ключевого» стихотворения вечера «Я – самолет, который разбивался, ни разу не взлетев».

Прости мой эгоизм, думал, это просто блеф.
Звенит третий звонок. Ну что, сыграем второй акт?
Один черт, не уйду, мне без тебя никак.

Текст: Валерия Худякова, пресс-центр ФМКФиП
Фото: Анастасия Беляева, объединение фотографов

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0