В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации для учителей математики

5 декабря 2017 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Совершенствование профессиональной деятельности учителя математики в условиях реализации ФГОС основного общего и среднего общего образования».

Преподаватели факультета математики и информационных технологий, реализовавшие данную программу под руководством доцента, зав. кафедрой математического анализа А.Н. Саженкова, давно осуществляющие сотрудничество со школами края, учителями и учащимися, вновь представили своим школьным коллегам свои лучшие современные научно-образовательные разработки. В условиях реализации ФГОС нового поколения в школьной образовательной практике такого рода материалы призваны в значительной мере совершенствовать профессиональную деятельность учителя математики.

По мнению слушателей, это были незабываемые дни подлинного сотворчества, сомыслия педагогов, представляющих вуз и школу, объединенных общими целями  и задачами.

Анастасия Николаевна Гвоздей, учитель математики МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района:

«Большое спасибо за эмоциональное, научно-обоснованное и интеллектуальное проведение курсов.
Мне все очень понравилось! Изложение материала было доступным, подкрепленным наглядным и раздаточным материалом. Курсы проводились очень грамотно с научной и методической точки зрения. Хотелось бы отметить четкость, логичность изложения, высокую информативность курсов, связь между всеми этапами обучения, ориентацию на практическое использование новых знаний, представление материалов для дальнейшей самостоятельной работы по освоению деятельностного обучения. На курсах была очень интересная подача материала, преподавателями и участниками программы приводилось много практических примеров из собственной педагогической деятельности. Это всегда вызывает положительные эмоции и создает настрой на позитив. В ходе курсовой подготовки я посмотрела на свою профессиональную деятельность по-новому. Я во многом разобралась, какова структура уроков математики в условиях реализации ФГОС. Построение самих занятий помогло осознать технологию деятельностного подхода».

Галина Александровна Москалева, учитель математики МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска:

«Выражаю благодарность организаторам курсов, а также непосредственно лекторам А.Н. Саженкову, Т.В. Саженковой, Н.В. Баяновой, Д.Н. Оскорбину, В.С. Дронову.
В ходе обучения по программе были рассмотрены задачи, которые представляют интерес для учителя математики, так как являются задачами открытого типа, и нам предстояло осуществить поиск их решения.
Лично для меня был новым и интересным метод рационализации при решении неравенств, о котором рассказывала Н.В. Баянова. Очень понравилась тема "Применение раскраски в математических задачах", рассмотренная Т.В. Саженковой.
Д.Н. Оскорбин понятно и подробно рассказал о видах математических олимпиад и их значимости при поступлении в вузы для учеников.
Все проведенные занятия были познавательными, насыщенными, увлекательными».

Татьяна Ивановна Кисилева, учитель математики МКОУ «Костинологовская СОШ» Мамонтовского района:

«Я хотела бы выразить слова благодарности всем преподавателям, кто уделил максимум внимания нам, учителям, на данных курсах. Очень полезные, интересные проведены лекции, а также практические занятия. Лично я взяла очень много для своей работы, и выданный материал уже не пройдет мимо моих учеников, так как я до их сведения все доведу. Нам, учителям-математикам, было все доступно и приходилось на парах также совместно работать с преподавателями при решении той или иной задачи. Программа курсов, по моему мнению, подобрана очень оригинально и доступно каждому. На любой вопрос можно было получить развернутый ответ от преподавателей, поэтому каждый день, уходя с занятий, чувствовала удовлетворение. Спасибо всем огромное, дай бог вам всем здоровья и терпения. Если будет возможность, буду ездить на повышение квалификации только в АлтГУ».  

Татьяна Ивановна Маликова, учитель математики МБОУ «СОШ № 2» г. Горняка:

«Как приятно было снова увидеть своих любимых преподавателей А.Н. Саженкова и Т.В. Саженкову (в которых наша 431 группа  до сих пор влюблена!) ощутить себя снова студенткой АлтГУ.
Большое спасибо за такое содержание курсов. Нам, математикам, конечно очень важна практическая направленность курсов.
Решение неравенств и систем неравенств, задач по комбинаторике и теории вероятностей, задач на вписанные и описанные окружности, которые обычно вызывают затруднения у учащихся на ЕГЭ и ОГЭ, очень поможет мне в дальнейшей работе.
Огромное количество олимпиадных задач, нестандартных задач, которые были разобраны совместно с преподавателями на занятиях, несомненно, позволит повысить мой профессиональный уровень.
Спасибо Н.В. Баяновой, В.С. Дронову, Д.Н. Оскорбину, которые являются настоящими "волшебниками"-математиками.
Большое спасибо Светлане Алексеевне Саква, методисту ЦППКП,  которая заботилась о нашем расписании, здоровье, питании и в целом об организации курсов.
Надеюсь еще побывать на подобной программе, которая дает больше знаний, чем курсы дистанционные».

Мария Тимофеевна Швец, учитель математики МБОУ «Михайловская ООШ» Бурлинского района:

«Программа повышения квалификации "Совершенствование профессиональной деятельности учителя математики в условиях реализации ФГОС основного общего и среднего общего образования" позволила на некоторое время самим стать учениками, которые с удовольствием выполняли упражнения и решали весьма нелегкие задания. За это особая благодарность преподавателям А.Н. Саженкову, Н.В. Баяновой, В.С. Дронову, Т.В. Саженковой, С.П. Пронь, Д.Н. Оскорбину, которые грамотно, лаконично выдавали материал, крайне интересный и полезный.
В ходе работы приходилось думать, анализировать, решать, учитывая современные требования.
Курс носил как теоретический, так и практический характер. Данные курсы помогут мне систематизировать уже имеющиеся знания и применить их на практике при подготовке обучающихся к Всероссийской школьной олимпиаде и государственной итоговой аттестации.
Огромное спасибо куратору и организаторам курса Ольге Петровне Морозовой  и Светлане Алексеевне Саква. Желаю здоровья и творческих успехов! Спасибо!».

Татьяна Владимировна Ромицына, учитель математики МКОУ «Топчихинская СОШ № 2» Топчихинского района:

«Второй раз приехав на курсы повышения квалификации в АлтГУ, я подтвердила свое положительное отношение к их организации.
Мне нравится "математическое погружение" без больших отступлений на "лирику" современного образования.
На этих курсах я получаю большой материал, позволяющий расширить круг задач и заданий, предлагаемых учащимся на традиционных занятиях.
Интересны задания для занятий математического кружка.
Очень полезна методичка, которую нам подарили преподаватели!
Огромная благодарность преподавателям, которые проверяют работы ЕГЭ. Это вообще бесценный подарок. На понятном для нас уровне они показывают решение задач повышенной сложности.
Большое спасибо!».

Алина Васильевна Барышникова, учитель математики МБОУ «Степноозерская СОШ» Благовещенского района:

«Мне давно хотелось попасть на подобные курсы, так как испытывала потребность повысить уровень своих возможностей работы в условиях ФГОС. Сразу отмечу, что от курсов я получила значительно больше, чем получила. Несомненно, большим плюсом этой программы является ее ярко выраженная практическая направленность.
Состав преподавателей просто выше всех похвал.
В восторге от занятий Т.В. Саженковой, А.Н. Саженкова. Хочется выразить им глубокую признательность и огромную благодарность за их труд, энтузиазм, высокий профессионализм, чуткость и внимательность.
Благодаря стараниям команды преподавателей программы я открыла математику в новом, незнакомом, но удивительно увлекательном свете. Материл, представленный в каждом разделе, был донесен в понятной и доступной для меня форме. Преподаватели приводили жизненные примеры, задания ЕГЭ, объясняя законы и приемы математики, чем вызвали еще больший интерес. Вся информация, подобранная для курсов переподготовки, была умело разбита на блоки-порции и изучалась достаточно легко, с нарастающим познавательном "аппетитом". В ходе обучения мною были получены ответы на многие интересующие меня вопросы, но еще большая масса вопросов встала передо мной в конце обучения. И теперь у меня появилась еще одна цель в жизни – найти их решение.
Благодарю всех преподавателей курсов и куратора Светлану Алексеевну Саква за организацию и проведение данной программы. Желаю творческих успехов».

Оксана Николаевна Айнбиндер, учитель математики МБОУ «Гимназии № 40» г. Барнаула:

«Впервые прохожу повышение квалификации на базе АлтГУ. Существенное отличие от других программ – практическая направленность занятий. Много интересной и полезной информации по методам решения отдельных классов и видов математических задач. За это большая благодарность от учителя, работающего в профильных классах и готовящего детей к олимпиадам по предмету.
Опыт и большой интеллект таких мэтров, как А.Н. Саженков, Т.В. Саженкова, Н.В. Баянова, покоряет, учит и воодушевляет. Метод решения «банковской задачи», который предложил С.П. Пронь, теперь попал в мой ресурс методов решения задач как основной! Спасибо!
Понравились занятия Д.Н. Оскорбина, В.С. Дронова нестандартностью, увлеченностью и практическим наполнением.
Просто было приятно видеть и слушать людей, которые увлечены математикой и заряжают этим всех остальных!».

Марина Николаевна Уббиева, учитель математики МБОУ «СОШ № 69» г. Барнаула:

«С большим удовольствием слушала педагогов-практиков. В рамках проведения данной программы преподаватели сочетали различные виды образовательных технологий, применяемых для преподнесения материала.
Достаточно много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем.
В рамках занятий была обратная связь с преподавателями и организаторами курсов, позволяющая оперативно решать возникающие вопросы.
Очень гибкая программа, позволяющая корректировать круг рассматриваемых вопросов в рамках направления в зависимости от интересов и потребностей обучающихся.
Была видна заинтересованность педагогического состава курсов и организаторов в качестве преподносимого материала, желание передать как можно больше своего опыта.
На курсах повышения квалификации была создана уважительная, деловая и в то же время душевная атмосфера, сразу располагающая к сотрудничеству, продуктивному, профессиональному общению».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0