На ФМКФиП прошел конкурс «Я – исследователь»

22 февраля 2018 ФМКФиП

17 февраля 2018 года завершился муниципальный этап конкурса исследовательских работ школьников младших классов «Я – исследователь». Заседание секции «Филология» прошло на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета.

В работе секции приняло участие более 50 человек. Было презентовано 24 исследовательских проекта. Ребята с увлечением представляли свои работы, в которых было раскрыто много познавательных, увлекательных и важных тем. Каждый из их затронул наиболее интересную для себя и с гордостью ее представил, ответил на вопросы жюри, смог отстоять свою позицию. Перед презентацией своих проектов ребята провели колоссальную работу: первым этапом было выдвижение гипотезы, целей и задач, далее – углубленное изучение темы, подбор литературы, проведение опроса – выявление общественного мнения, формулирование вывода. Были представлены проекты по различным направлениям: о мультипликации, где школьники сами создавали мультфильм, о героях произведений, о происхождении слов и о многом другом.

В номинациях работы распределялись по четырем возрастным группам: 1, 2, 3, 4 класс. Всем конкурсантам были вручены сертификаты участника, а победителям и призерам – дипломы.

Все ребята показали себя очень талантливыми, продемонстрировали высокий уровень знаний и подготовки своих исследовательских проектов. Поздравляем всех победителей, призеров и участников конкурса «Я – исследователь» и желаем им дальнейших побед!

Результаты конкурса:

1 класс:
  • 1 место: Иван Фесиков, «Легко ли быть мультипликатором?» – ученик МБОУ «Гимназия № 131».

2 класс:

• 1 место: Варвара Матвеева, «Книжка – малышка» – ученица МБОУ «СОШ № 117».
  • 2 место: Ярослав Маханьков, «Масленица» – ученик МБОУ «СОШ № 72».
  • 3 место: Анна Скубач, «Шахматы в романе Д. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» – МБОУ «СОШ № 55».

3 класс:

• 1 место: Михаил Николаев, «Время как пространство в китайской культуре» – ученик 3 МБОУ «СОШ № 55».
  • 2 место: Валерия Андреева, «Пластилиновое чудо» – ученица 3 МБОУ «СОШ № 118».
  • 3 место: Владислав Шалабодов, «Мордовские песни моего народа» – ученик 3 МБОУ «СОШ № 52».

4 класс:

• 1 место: Анастасия Сафронова, «Тема жадности в немецкой, русской и китайской сказках» – ученица МБОУ «Гимназия № 74».
  • 2 место: Влада Зеленина, «Образ Кощея Бессмертного в русских народных сказках» –  ученица МБОУ «СОШ № 120».
  • 3 место: Владимир Ильиных «Откуда наши имена» – ученик МБОУ «СОШ № 2».

Текст и фото:
студентка 2 курса ФМКФиП