Иностранные студенты ФМКФиП приняли участие в региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!»

8 мая 2018 ФМКФиП

На V региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!», прошедшей 26 апреля 2018 года, иностранные студенты кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания представили свои доклады на русском и китайском языках.

На секции «Русский язык как иностранный» были рассмотрены современные проблемы русского языка, культурологические различия тех или иных фактов в языке, а также круг вопросов, касающихся русской литературы.

Секция «Взаимодействие культуры в области лингвистических исследований» была посвящена проблемным вопросам современного русского языка, сообщения были составлены на китайском языке, что стимулирует развитие интереса к науке у иностранных студентов, и, несомненно, русский язык выступает мостом, соединяющим две культуры.

Выступление студентов на секции способствовало не только углублению знания по специальности «Лингвистика», но и совершенствованию навыков устной речи на иностранном языке. Участники секции приобрели опыт проведения презентаций и публичных выступлений в академической среде на русском языке, что, несомненно, положительно скажется на защите будущих бакалаврских работ.

При подготовке докладов, конечно, иностранные студенты испытывали трудности, но смогли качественно подготовить выступления, в процессе выполнения которых познакомились с научной презентацией исследований на русском языке, что вызвало у них неподдельный интерес.

По результатам работы секций студенты были представлены к награждению за лучший доклад.

Секция «Взаимодействие культуры в области лингвистических исследований»:

  • Лю Линлин – «"Самоварный мир" и традиции чайного стола в городской культуре XIX в. на Алтае» (группа 8713);
  • Лян Канпин  «Стилистические характеристики русского рекламного слогана» (группа 8713);
  • Ян Вэнь – «Название животных в русском и китайском языке: культурная специфика» (группа 8712).

Секция «Русский язык как иностранный»:

  • Ван Юйвань – «К составлению словаря топонимов китайских городов» (группа 8612);
  • Чэнь Хайци – «Безэквивалентная лексика в лингвокультурологическом аспекте на материале тематической группы "русский народный танец"» (группа 8612);
  • Дай Ин «Традиции урало-сибирской росписи в сувенирах Алтая» (группа 8714).

Особенно были отмечены работы магистрантов:

  • Ван Мань – «Сопоставление названий улиц в городе Барнаул и в городе Урумчи» (817МЯПП);
  • Чжан Юньфэй – «Семиотика гастрономического текста в прозе Со Яня и Владимира Сорокина»(817МЯПП);
  • Сунь Цзиньчжо – «Убийство по-китайски и по-русски в детективах Ван Гулика "Лабиринт" и Бориса Акунина "Статский советник"» (817МЯПП).

В бюро секций работали преподаватели кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания: секция «Русский язык как иностранный» С.М. Козлова , д.филол.н., проф., В.Ю. Краева , к.филол.н., доц.; секция «Взаимодействие культуры в области лингвистических исследований» – К.Н. Дударев атташе Представительства МИД РФ в г. Барнауле, Дэлэгням Нямаа, к.филол.н., доц., Хуэй Хуэй, ст. преп.

Подготовка и презентация исследовательских работ вызвала большой интерес иностранных студентов, что позволит и в дальнейшем проводить подобного рода научные секции в рамках молодежной конференции «Мой выбор – наука!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0