В АлтГУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам обучения людей пенсионного возраста финансово-юридической и компьютерной грамотности

16 мая 2018 Управление информатизации
27 апреля 2018 года в Алтайском государственном университете в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн» состоялся круглый стол, посвященный вопросам обучения пожилых людей и людей предпенсионного возраста финансово-юридической и компьютерной грамотности.

В мероприятии приняли участие слушатели и преподаватели курсов, а также приглашенные гости: представитель донора программы «Статус: Онлайн» Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Сергей Канарев, председатель АКОО «Молодые журналисты Алтая» и региональный координатор проекта фонда Тимченко «Активное поколение», Игорь Нестеров, эксперт регионального отделения ОНФ и исполнительный редактор Алтайского информационного портала защиты прав заемщиков, Антон Доровских, член регионального штаба ОНФ, исполнительный директор НКО «Ассоциация по защите прав заемщиков», Татьяна Буканович, директор ГБФ «Развитие» (г. Рубцовск), Михаил Рязанов, проректор АлтГУ по информатизации и цифровой образовательной среде, администратор курсов в г. Барнауле Инна Васильева.

Благотворительная программа «Статус: Онлайн» реализуется фондом КАФ на территории Алтайского края уже второй год, региональным оператором программы стал Городской благотворительный фонд «Развитие» (г. Рубцовск). Директор фонда Татьяна Буканович поприветствовала гостей и подробно рассказала о самой программе «Статус: Онлайн». Присутствующие выразили единогласное мнение, что программа является крайне важной как для самих слушателей, которые получают новые знания и навыки актуальные для современной жизни, так и для общества.

Дмитрий Шарков в своем выступлении отметил, что компания «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», реализуя свои благотворительные программы в партнерстве с авторитетными некоммерческими организациями, стремится содействовать решению наиболее важных проблем в регионах присутствия. Благотворительные программы компании, включая программу «Статус: Онлайн», всегда актуальны и современны с точки зрения соответствия потребностям локальных сообществ и дополняют усилия государства в создании для этих сообществ условий для повышения качества жизни.

Игорь Нестеров обратился к слушателям с приветственным словом и заметил, что объединение финансовой и юридической грамотности в единой блок является органичным и наиболее эффективным с точки зрения решения практических жизненных задач. Поскольку только одна финансовая грамотность не сможет защитить доверчивых пенсионеров от мошеннических действий со стороны злоумышленников.

Антон Доровских для каждого слушателя приготовил памятки об опасности притворных сделок с недвижимостью, а также порекомендовал слушателям всегда обращаться за помощью и консультацией – в случае необходимости команда Ассоциации по защите прав заемщиков готова прийти на помощь.

Директор фонда «Развитие» также проинформировала участников круглого стола о том, чем занимается фонд, какие программы реализует и сообщила, что пенсионеры могут активно участвовать в жизни общества в качестве серебряных волонтеров, организаторов различных форм досуга, поскольку каждый обладает уникальными знаниями и навыками, а возможностей для применения своих талантов существует огромное количество.

В продолжение данной темы Сергей Канарев рассказал, куда можно обратиться по вопросам финансирования деятельности инициативных групп граждан и НКО, какие существуют конкурсные программы по привлечению ресурсов для социальных проектов.

Слушателей курсов впечатлил юридический «ликбез» от Игоря Нестерова, который рассказал о современных видах мошенничества, об основных ошибках при заключении договоров и том, как защититься от проделок злоумышленников. Гости узнали о притворных сделках, о том, как спасти свою недвижимость от риска потери, об уловках мошенников, которые спекулируют на чувствах и эмоциях пожилых людей.

В завершение круглого стола все слушатели получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения, а победителям состоявшейся в этот же день Олимпиады по финансово-юридической грамотности были вручены подарки.

Благотворительную программу «Статус: Онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». География реализации программы: Алтайский край, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининград область, Кемерово, Красноярский край, Республика Мордовия, Нижегородская область, Новосибирск, Омская область, Ростов-на-Дону, Самарская область, Томск, Челябинская область, Сахалинская область. В 2017 году программа «Статус: Онлайн» завоевала первое место в номинации «Подход к оценке социальных результатов благотворительных проектов и программ» на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0