Профессия: биолог. Азаркина Галина Николаевна

15 мая 2019 Пресс-центр БФ

Сегодня мы расскажем о выпускнице биологического факультета Алтайского государственного университета, которая посвятила свою жизнь изучению сложной систематической группы – пауки. Знакомьтесь – Азаркина Галина Николаевна, арахнолог, к.б.н., старший научный сотрудник лаб. Систематики беспозвоночных животных Института систематики и экологии животных СО РАН.

– Что для Вас биология как наука?

– Можно сказать, это моя жизнь. «Двигаю науку», и даже дома нет покоя – стоит микроскоп и коллекции с пауками. Если тревожит какая-то систематическая проблема – могу встать среди ночи и начать ее решать. Помимо этого, много интересного в самых разнообразных областях – например, молекулярной биологии, экологии, этологии, палеонтологии (это то, с чем мне непосредственно приходится сталкиваться по работе). Каждый день узнаешь что-то новое, делаются потрясающие открытия – все это вдохновляет.

– Какие эмоции у Вас связаны с обучением на биологическом факультете АлтГУ?

– Было весело! И интересно! Особенно летние практики по зоологии и ботанике, поездки в экспедиции в горы Алтая. Новые друзья с разных курсов, с которыми мы совершали безумные вылазки на природу, забираясь в разные уголки Алтайского края, и с которыми до сих пор поддерживаем дружбу.

– Что Вам дал факультет в профессиональном плане и для личностного роста?

– Отличный базис, давший понимание многих тонкостей моей профессии биолога-систематика.

– Ваши пожелания будущим студентам биологического факультета.

– Познавайте новое! Не бойтесь прыгать в омут неизвестного – оно со временем станет понятным и может перерасти во что-то большее, например, интересное дело всей жизни.