В Институте педагогического образования реализуется новая магистерская программа

27 сентября 2019 Кафедра педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий

В Институте педагогического образования реализуется новая магистерская программа «Менеджмент профессионального образования».

Программа адресована

  • преподавателям и мастерам производственного обучения, окончившим высшие учебные заведения и осуществляющим образовательный процесс в колледжах, техникумах и др., но не имеющим при этом специального педагогического образования;
  • выпускникам бакалавриата и специалитета классических, педагогических и других вузов, в том числе желающим овладеть теорией и практикой управления образовательным процессом в профессиональной школе, но не имеющим соответствующих профессиональных компетенций.

Содержание программы включает изучение следующих дисциплин: «Менеджмент как искусство управления образовательным процессом в профессиональной школе»; «Педагогическое управление развитием студенческого коллектива»; «Профессиональное обучение как процесс управления»; «Воспитание как процесс управления»; «Управление как построение взаимодействия»; «Технологии формирования управленческой культуры преподавателя профессиональной школы»; «Управление учебно-профессиональной деятельностью студентов как  самоуправляемой системой; рефлексивное управление профессиональной деятельностью преподавателя» и др.

Преимущества магистерской программы:

  • позволяет овладеть педагогической деятельностью с учетом специфики современного профессионального образования;
  • дает более глубокую фундаментальную подготовку в сфере управления педагогическим процессом в образовательных учреждениях СПО;
  • предоставляет возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью и продолжить свое образование в аспирантуре ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» или в аспирантуре других вузов.

Перспективы трудоустройства:

после окончания обучения в АлтГУ выпускники программы смогут продолжить (начать) свою работу в образовательных организациях профессионального образования как дипломированные преподаватели различных дисциплин, осуществляющие педагогическую деятельность как профессиональную.

Выпускники программы смогут:

  • овладеть новыми подходами к разработке и осуществлению подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования к будущей профессиональной деятельности;
  • успешно осуществлять управление процессами обучения и воспитания в профессиональной школе;
  • управлять развитием студенческого коллектива;
  • управлять взаимодействием между участниками образовательного процесса;
  • осуществлять рефлексивное управление собственной профессиональной педагогической деятельностью;
  • овладеть инновационными образовательными технологиями.

Форма обучения заочная.

Сроки обучения – 2,5 года.

Условия поступления в магистратуру:

Прием документов на бюджетной основе (5 мест): 19 июня – 14 августа 2020 года.
Вступительные испытания (письменный экзамен по педагогике – тест): 15 августа – 19 августа 2020 года.

Прием документов на платной основе: (7 мест): 19 июня – 21 сентября 2020 года.
Вступительные испытания (письменный экзамен по педагогике – тест): сроки будут объявлены по мере набора группы. Стоимость обучения за один год ориентировочно составляет 34 000 руб.

Контакты для связи:
Тел.: (3852) 291-285;
e-mail: kpvshiot@ms.asu.ru

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0