На ИМКФиП состоялся фестиваль японской культуры «Встречай рассвет!»

30 марта 2020 Кафедра связей с общественностью и рекламы
20 марта Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии провел фестиваль японской культуры (マスコミ学部における日本文化の日) «Встречай рассвет!» (夜明けに会う).

Мероприятие состоялось в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов на платформе кафедры связей с общественностью и рекламы и Центра языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ, решение об открытии которого было принято на заседании ученого совета ИМКФиП в январе 2020 года. В задачи центра входит интеграция культурного, образовательного и языкового пространства территорий и университетов Азиатско-Тихоокеанского региона, обучение японскому и корейскому языкам, проведение культурно-просветительских мероприятий. Одно из подобных мероприятий – фестиваль «День японской культуры на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии «Встречай рассвет!» (夜明けに会う).

Соучредителями фестиваля выступили Центр восточных и европейских языков «Элит», японский фонд 国際交流基金, международная федерация преподавателей иностранных языков FIPLV, международная школа балета «Токио S&H», муниципальный культурный центр «Сибирь-Хоккайдо».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились глава ИМКФиП Сергей Анатольевич Мансков, представитель фонда Japan Federation Мицумори Ю, генеральный директор Центра восточных и европейских языков «Элит» Татьяна Юрьевна Авдеева, а также заместитель заведующего кафедрой СО и рекламы Екатерина Владимировна Валюлина.

В рамках фестиваля также состоялся научно-практический алтаеведческий семинар «Перспективы ориентального кросс-маркетинга: японский тренд», в рамках которого состоялось заседание трех дискуссионных клубов:

1. дискуссионного клуба менеджеров языка и рекламы (言語管理者向けディスカッションクラブ – Gengo kanrisha-muke disukasshonkurabu) – сопредседатели А.В. Ковалева, д-р социол. наук, профессор, заведующий кафедрой СО и рекламы; Т.Ю. Авдеева, канд. филол. наук, эксперт ЕГЭ по испанскому языку в Алтайском крае, директор Центра восточных и европейских языков «Элит».
  2. дискуссионного клуба начинающих профессионалов языкового менеджмента и маркетинга коммуникаций (言語管理者向けディスカッションクラブ – Gengo kanrisha-muke disukasshonkurabu) – сопредседатели: Н.В. Халина, д-р филол. наук, профессор кафедры СО  и рекламы; Дохи Рикао (Япония) преподаватель японского языка  НГПУ; Д.В. Аникин, канд. филол. наук, доцент  кафедры связей с общественностью и рекламы.
  3. Дискуссионного клуба коммуникационного маркетинга (コミュニケーションマーケティング用ディスカッションクラブ – komyunikēshonmāketingu-yō disukasshonkurabu) – сопредседатели: Е.В. Валюлина, канд. филол. наук, доцент кафедры СО и рекламы и А.В. Жеребненко, ст. преподаватель кафедры СО и рекламы.

Теоретико-методологический мейнстрим семинара задали доклады д-ра филол. наук, профессора Н.В. Халиной «Японский тренд: теория языкового менеджмента» и канд. филол. наук, директора Центра восточных и европейских языков «Элит» Т.Ю. Авдеевой «Обучение японскому языку в контексте языкового менеджмента».

Художественную часть фестиваля «Праздник встречи двух звезд» составили мастер-классы японской культуры коммуникации: «Японская чайная церемония. Специальная», мастер-класс по обучению японской каллиграфии «Путь письма», языковой тренинг для начинающих «Японский изучают для души…» и обзорная экскурсия по Родине Солнца. В рамках фестиваля также состоялась премьера медиапроекта магистранта кафедры СО и рекламы Софии Ульяновой «Инвентаризация».

Надеемся, что творческая инициатива Центра языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ и кафедры СО и рекламы по проведению фестиваля японской культуры станет доброй весенней традицией  ИМКФиП и АлтГУ.