«Диалог на равных»: студенты направления «политология» приняли участие во встрече с Марией Бутиной

1 марта 2021 Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии
24 февраля в стенах АлтГУ прошла встреча «Диалог на равных» с членом Общественной палаты РФ, основательницей общественной организации «Право на оружие» (организация выступает за расширение прав на владение короткоствольным нарезным оружием в РФ), автором книги «Тюремный дневник» и бывшей американской заключенной Марией Валерьевной Бутиной.

Мария является выпускницей направления «политология» Алтайского государственного университета, поэтому в самом начале разговора о российско-американских отношениях, она упомянула факт, который должен понимать и применять каждый политолог: «Просматривая политическую информацию нужно ее фильтровать». И сравнила статьи про бывших американских президентов – Барака Обамы и Дональда Трампа.

В ходе беседы студенты направления «политология» задали разноплановые вопросы, начиная от любимого места в Алтайском крае и заканчивая политичеcкой деятельностью.

Егор Поломошнов задал следующий вопрос:

Как политологу мне, конечно же, интересна политическая составляющая вашей деятельности. В 2010-х годах вы возглавляли организацию «Право на оружие», были в политической связи с партией «Правое дело», при поддержке позиционных партий пытались выдвинуться в Общественную палату РФ, но у вас так и не получилось туда избраться. Между тем, после заключения в США вы вернулись в Россию и смогли избраться в Общественную палату, вошли в экспертный совет. Не произошел ли у вас после заключения в США своего рода дрифт политических взглядов? И планируете ли вы расширять свою политическую деятельность, допустим, принимать участие в выборах в качестве кандидата?»

Мария Бутина ответила на него так:

«На сегодняшний день я не поменяла своих политических взглядов, но отошла от руководства организации «Право на оружие». Однако, это произошло не после возвращения из США, а в 2015 году, когда я поступила в американский университет, и на тот момент было странным – учиться в иностранном вузе и возглавлять российскую общественную организацию. С организацией я поддерживаю контакт, но напрямую тему оружия не комментирую, связано это только с моей медийностью. Поскольку, если я включаюсь в вопрос информационной повестки легализации короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, то вся информационная работа, которая была сделана моей организацией «Право на оружие» просто переключает все внимание  на меня.»

Вопросы на встрече активно задавали студенты-политологи 1,2 и 3 курсов: Даурен Габитов, Илья Перевозный, Илья Иродов, Арина Зюзина, Егор Поломошнов и Михаил Астанин.

После беседы Мария подарила свою книгу двум студентам, в числе которых был автор самого провокационного вопроса Михаил Астанин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0