В АлтГУ прошла III Школа лидеров профессиональных образовательных организаций края

29 ноября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: МедиаHub

С 22 по 24 ноября в Алтайском государственном университете в очном формате прошла третья Школа лидеров профессиональных образовательных организаций края. Проект реализован на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Школа лидеров профессиональных образовательных организаций края проводится ежегодно. Это коммуникативная площадка, где активная молодежь — лидеры профессиональных образовательных организаций края — может создавать и продвигать лучшие практики студенческого самоуправления. В этом году в работе Школы приняли участие 25 педагогов и 125 студентов из 9 районов края. Каждую организацию представляла команда из пяти студентов и педагога.

Ключевым мероприятием Школы стала разработка участниками решений для пяти партнёрских кейсов. Лучшими решениями признаны:

• «Show Today» (стратегия привлечения клиентов) — Колледж АлтГУ;
  • «Билайн» (идея для увеличения продаж одной из точек) — Каменский педагогический колледж;
  • «Барнаульский зоопарк „Лесная сказка“» (план мероприятий) — Рубцовский педагогический колледж;
  • «Краевой дворец молодежи» (новая концепция) — Колледж АлтГУ;

Команда Алтайского государственного колледжа заняла первое место по решению кейса для фитнес-клуба «Динамо Фит», рассказала специалист по работе с молодежью Алтайского государственного колледжа Алиса Гальских.

— На решение кейса было мало времени, но ребята загорелись этой идеей и смогли придумать решение проблемы привлечения новых клиентов в фитнес-клуб. Они предложили, например, организовать соревнования и активнее рекламировать клуб в социальных сетях. В итоге наше решение выбрали как лучшее. В Школе наш колледж участвовал второй раз, в этом году в команду вошли первокурсники. Радует, что мероприятие прошло в очном формате — нам удалось вживую пообщаться со студентами и коллегами-преподавателями, обсудить насущные вопросы.

Программа Школы предусматривала образовательные блоки для студентов и педагогов. Молодые участники посетили 9 мастер-классов по различным направлениям (медиа, экология, кибербезопасность и др.), Для преподавателей проводились профильные лекции.

В качестве экспертов были приглашены спикеры — специалисты в области студенческого самоуправления, социального проектирования и организации мероприятий: начальник управления воспитательной и внеучебной работы Савва Шипилов, заместитель директора «Мой бизнес» Станислав Татаринцев, старший преподаватель кафедры философии и политологии Дмитрий Казанцев и другие.

Итогам работы Школы сформировано сообщество активных студентов профессиональных образовательных организаций края, готовых развивать свое учебное заведение и регион в сферах молодежной политики, проектного менеджмента, студенческого самоуправления и добровольчества.

Группа проекта во ВКонтакте.