Мастер-класс по настольным спортивным играм состоялся в АлтГУ

26 апреля 2024 Кафедра физического воспитания

24 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе Алтайского государственного университета состоялся мастер-класс по настольным спортивным играм среди студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования были включен в программу девятого чемпионата Алтайского края «Абилимпикс». Участие приняли более 40 студентов классического, педагогического и технического университетов.

В программу вошли несколько игр: корнхол, шаффлборд, кульбуто, матрешка и джакколо. Все игры, кроме русской «матрешки», придуманы в Европе в средние века. До нас дошли их трансформированные, более современные версии.

Преподаватели кафедры физического воспитания рассказали историю происхождения спортивных настольных игр и провели демонстрацию правил игры. Организация и проведение мастер-класса прошло на высоком уровне благодаря слаженной работе преподавателей кафедры и организаторов Натальи Подберезко и Елены Карпенко.

Цели движения «Абилимпикс»:

• повысить стремление инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к профессиональной независимости и улучшить их профессиональные навыки;
  • поднять на новый уровень общественное восприятие возможностей инвалидов и их участия в жизни общества;
  • поддерживать полную интеграцию инвалидов в жизнь общества, уделяя особое внимание их профессиональному развитию;
  • способствовать дружбе между участниками соревнований.
Связано с разделами