Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова

2 сентября 2013

Дорогие первокурсники, уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники, коллеги!

От имени Ученого совета и от себя лично поздравляю вас с Днем знаний и началом нового 2013-2014 учебного года. День знаний — наш общий праздник.

Новый учебный год для нашего университета особенный — в 2013 году мы отметили 40-летние с момента своего образования! За этот период вуз подготовил для страны свыше 56 тысяч специалистов. Фотографии самых известных из них помещены в галерее выпускников в главном корпусе университета: Андрей Юрин, руководитель Гохран России; Виктор Огай, председатель арбитражного суда Алтайского края; Эльвира Вебер, руководитель алтайского филиала ВТБ-24; Владимир Притупов, заместитель Губернатора Алтайского края и многие другие. Надеемся, что в скором времени среди вас появятся личности, достижениями которых будет гордиться университет.

Уважаемые студенты-первокурсники, вы пришли в вуз со сложившимися традициями, которые десятилетиями создавались коллективом университета и которым следовали многие поколения студентов. С сегодняшнего дня для вас открыты лаборатории, библиотеки, аудитории, спортивные залы, где вы проведете ближайшие четыре, пять, шесть лет, а то и всю сознательную жизнь, если выберете карьеру преподавателя. Классический университет осуществляет обучение по широкому спектру востребованных образовательных программ от медицинской физики, биотехнологий до юриспруденции и  связей с общественностью, значительный интерес к которым подкреплен внушительным количеством заявлений от олимпиадников, медалистов, 100-балльников и абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ. Рекорд этого года принадлежит уже студентке исторического факультета Софье Гринченко — 285 баллов.

За последние два года Алтайский государственный университет стал центром консолидации и интеграции образования и науки вузов Центральной Азии, что подтверждается  решением о создании Ассоциации Азиатских университетов на базе нашего вуза. Таким образом, у вас есть возможность стажироваться в ведущих азиатских университетах, получать новые знания, навыки, качественное дополнительное образование по международным стандартам, совершенствовать языковую подготовку.

Сегодня трем с половиной тысячам молодых людей удалось преодолеть сито экзаменов и проходных баллов и стать студентами единственного в крае классического университета. Теперь вам предстоит не менее сложная задача: постигать предметы, ставить эксперименты, проявлять общественную активность. В этом вам помогут опытные преподаватели нашего учреждения. Результатом совместной работы станет успешное трудоустройство и выбор дальнейшего жизненного пути, на протяжении которого вы будете с теплотой вспоминать свою alma mater.

Особые слова благодарности и признательности я хочу выразить профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам университета. В этом году на вашу долю выпали испытания, связанные с проведением  аккредитации, которая заслуженно закончилась с положительным результатом.

Еще раз поздравляю всех, кто работает и учится в университете, всех выпускников нашего вуза! Я уверен, совместными усилиями мы добьемся успехов в дальнейшем развитии и приумножении традиций Алтайского государственного университета!