Рабочий — совсем иной

1 октября 2013
Николай Сергеевич Сивцев — д.т.н., профессор, директор Института непрерывного профессионального образования Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова (ИНПО).

— Какие изменения в сфере образования  считаете необходимыми?

— Министерством образования и науки принят стратегический курс на формирование специалиста с практико-ориентированным образованием. Не зря так много сейчас говорят о прикладном бакалавриате, о федеральных государственных образовательных стандартах, связанных с этим направлением.

В XXI веке взгляды на то, каким должен быть профессионал, радикально меняются. Состояние науки и техники сегодня такое, что и рабочий совсем иной, чем 10–20 лет назад. Уже совсем не обязательно, что он в масле и стружке, пахнущий не очень хорошо. Теперь зачастую это специалист, обладающий высочайшими знаниями, и очень хорошо, если эти знания подкреплены практическими идеями. Именно это я хотел бы услышать на этом серьезнейшем по теме и составу участников семинаре, чтобы определить тактику движения в нашем регионе, нашем вузе.

— В вашем вузе уже есть прикладной бакалавриат?

— Да, и более того, Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова находится в регионе, где высокотехнологические предприятия всегда были в оружейной области. В августе заполнены документы реорганизации ОАО «ИЖМАШ» в концерн «Калашников». Нам очень приятно, что новое руководство этого концерна сразу начало решать кадровую проблему. При поддержке правительства начали создавать учебный центр, в котором наш университет совместно с концерном будет готовить нужных специалистов.

Проблемы сетевого образования, прикладного бакалавриата очень актуальны сегодня. Каким должно быть профессиональное образование, кто сегодня специалист со средним специальным образованием, бакалавр, магистр? Нужно четко определить, где чье место. Для этого, в том числе, нужны законодательные изменения.

Беседовала Елена Залетина