И.Е. Апыхтина: «Семинар – это возможность услышать из первых уст, по какому пути будет развиваться образование в дальнейшем»

1 октября 2013
И.Е. Апыхтина — начальник отдела нормативно-методического регулирования содержания высшего образования и организации образовательного процесса Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России.

Ирина Евгеньевна принимает участие в большинстве мероприятий семинара, начиная от информационной сессии, стартовавшей в первый же день его работы. В качестве модератора И.Е. Апыхтина выступает в работе круглых столов, касающихся вопросов проектирования и реализации программ прикладного бакалавриата, а также вопросов реализации образовательных программ в сетевых формах.

Ирина Евгеньевна прокомментировала полным ходом идущий семинар: «Преподавателям Алтайского государственного университета повезло: они имеют возможность услышать позиции разработчиков ФГОС, узнать от ведущих экспертов, что ждет высшее образование в ближайшее время. В этом смысле информационно-методический семинар является не просто констатацией факта, что получилось у Минобрнауки России, а что нет, но и возможностью хотя бы еще одному вузу услышать из первых уст, по какому пути будет развиваться образование в дальнейшем. Очень важно, чтобы не только учебно-методические подразделения вузов и проректоры по учебной работе, но и преподаватели понимали, что происходит в сфере образования.

Благодаря Ассоциации классических университетов России в течение двух лет вот уже в шестой раз Министерство образования и науки Российской Федерации организует такой семинар в регионах. Выражаю благодарность Алтайскому госуниверситету за проведение семинара на своей площадке!».

Связано с разделами