Хочу все помнить!

12 октября 2013

С самого утра школьники в сопровождении педагогов дружно шагали к корпусам Алтайского государственного университета.  Прохожие оглядывались на многочисленные веселые и шумные компании учеников, не понимая, что происходит. Оказывается, все просто: в АлтГУ —Фестиваль науки — 2013!

Мастер-классы, тренинги, игры — везде принимали участие как школьники, так и студенты. Мне удалось побывать на необычной планете под названием «Познай себя». Факультет психологии встретил гостей интересными заданиями, способствующими развитию памяти и мышления, выбору профессии и выявлению психологического возраста. Секция «Мышление и память»  привлекла большое количество школьников и студентов. Видимо, им понадобились знания о том, как  запомнить больше информации для сдачи предстоящих экзаменов. А таким секретом могут поделиться как раз на этой площадке. Организаторы предложили участникам небольшое тестирование, цель которого заключалась в раскрытии тайн мышления. Ребята изобразили с помощью рисунков и знаков предложенные слова и словосочетания. Ассоциации у каждого разные: веселый праздник можно показать с помощью шариков и торта, а можно и лес нарисовать. Самое главное — разобраться, что же ты все-таки подразумевал своим шедевром.

Очень часто мы забываем нужную информацию. Как запомнить, к примеру, номер телефона или дату рождения друга? И на этот вопрос был получен ответ с помощью методики «посещение нашей квартиры». Для этого необходимо связать элементы  запоминаемого ряда с предметами комнаты или дома, одним словом, с тем местом, где вам известен каждый уголок. «Метод  Цицерона» — так его называют в научной среде.

В научной галактике АлтГУ было раскрыто много тайн! А какую планету выбрал ты?

Текст и фото: Любовь Зырянова, II курс ФЖ

Межфакультетский учебный пресс-центр