Где твои корни, человек?

12 октября 2013

Несмотря на то, что по своим биологическим признакам человек — это животное, у него немало общего и с растениями: он растет, не может прожить без воды, ему можно «привить» хорошие качества. Но самое главное — человек может пускать свои корни. Студенты исторического факультета направления «Музеология» как раз подготовили площадку, где речь шла о корнях, генеалогии, понятиях родства и свойства.

Для того чтобы составить свое родословное древо, нужно не так много: посидеть в архиве, расспросить старшее поколение, составить карточку на каждого из предков, а после — создать генеалогическую таблицу. Общение преимущественно строилось на играх, в результате которых участники получали жетоны за количество правильных ответов. Во время игры они узнали много нового: например, что брата матери по-другому называют «вуй», а брата отца — «Стрый». Выполняя задание, где нужно было отыскать родственников царской семьи по определенному колену, три команды использовали древо. В конце работы площадки любители истории получили заслуженные призы.

Живой интерес участники проявляли на всех площадках фестиваля — ведь каждый школьник выбирал себе профиль исходя из личных пристрастий, чтобы еще раз утвердиться в выборе будущей профессии. Многие студенты АлтГУ также охотно принимали участие в Фестивале науки, интересовались происходящим. В целом день прошел «на ура», и этому однозначно способствовало невероятное астрономическое явление.

Текст и фото: Евгения Родочинская, 2 курс ФЖ

Межфакультетский учебный пресс-центр