За репортажем — в век XVIII-й

13 октября 2013
12 октября в рамках «Всероссийского фестиваля науки в Алтайском государственном университете» состоялся мастер-класс «За репортажем — в век XVIII-й», организатором которого выступил исторический факультет.

Началось мероприятие с того, что для гостей — как школьников, так и студентов других факультетов — провели краткий экскурс в историю. Организаторы рассказали о том, когда вышла первая печатная газета «Ведомости», кто был ее основателем, о чем в ней писали. Помимо этого, участники мастер-класса узнали о том, как работает современная редакция, какова ее структура и как создаются журналистские тексты.

Ну а дальше началось самое интересное: всем участникам предложили разделиться на две команды, каждой из которых раздали новости Петровской эпохи, листы формата А3, карандаши, фломастеры, ну и прочие необходимые вещи для создания полноценной газеты.

И работа началась: каждая команда представляла из себя маленькую редакцию. Мы выбрали дизайнеров, корреспондента и главного редактора. Ну, а затем стали творить. Главным условием было создать газету XVIII века.

фестиваль науки

Первое, что сделала наша команда, это, конечно же, номер издания, он у нас был трехполосным: на первой странице мы в стиле тех времен оформили название, заинтриговали читателей новостью о том, что Петр Великий шведов разгромил, ну и, конечно же, поместили фотографию Петра. Вторую полосу у нас заняла рубрика «Внешняя политика Петра I», где мы рассказали о военных достижениях этого правителя. А рубрика «Наука» с материалом «Как Петр I кунсткамеры строил» носила развлекательный характер и должна была дать читателю возможность расслабиться.

Все материалы сопровождались фотографиями тех времен и красочными иллюстрациями, которые дизайнеры выполняли вручную.

фестиваль науки

Газета команды-соперников носила немного другой характер и была выполнена в стиле информационного листка, на котором все внимание уделялось одному событию.

фестиваль науки

По словам самих участников, было очень интересно окунуться в эпоху журналистики XVIII века: «Игра очень интересная и увлекательная. Давно интересуюсь журналистикой. Было занимательно посмотреть, как люди, которые никогда не сталкивались с созданием газет, схватывали все прямо "на лету"», — поделилась своими впечатлениями корреспондент одной из команд-участниц.

Не остались равнодушными и дизайнеры с факультета искусств: «Было интересно узнать, как работают журналисты, как они делают газеты. Если в следующий раз выпадет возможность поучаствовать в подобном мероприятии, то я, конечно же, ею воспользуюсь», — поделилась с нами Инна, студентка второго курса.

В завершение мастер-класса участники представили свои газеты, рассказали об их содержании. Организаторы всех поблагодарили, вручили сертификаты, а школьников пригласили поступать на исторический факультет.

Текст: Светлана Борисова
Фото: Мария Антропова