Империя «Чужих»

13 октября 2013
12 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки в Алтайском государственном университете работала площадка «Красавицы и чудовища. Империя "Чужих"».

фестиваль науки

Вы хоть раз заглядывали в глаза жуку? А гладили его брюшко? А вот посетителям этой необычной площадки представилась такая возможность. Познакомиться с букашками и таракашками из «империи» приходили не только студенты и ученики старших классов, но и совсем юные ребята.

Атмосфера в аудитории царила теплая и необыкновенно таинственная: девушки в белых халатах, экспонаты насекомых, микроскопы — все это завораживало и заставляло окунуться в мир науки.

фестиваль науки

Биологи  рассказали нам, что насекомые — это целое царство со своими законами. Удивительно, но планету Земля часто называют планетой насекомых. Почему? Да потому, что они составляют 70% от всех других видов живых существ. Вы только представьте: на одного человека приходится более 210 млн. представителей этого класса животных. Они везде: в воде, на земле, под землей, в воздухе.

фестиваль науки

По словам организаторов мероприятия, некоторые из насекомых — «жуткие монстры», живущие рядом с нами. Один из представителей «водных монстров» — гладыш. Мало того, что он может питаться своими мальками, так еще и взрослые особи спокойно нападают на молодых и поедают их.

«Монстров» среди насекомых можно увидеть и на земле. И, как это ни печально, они живут рядом с нами. Оказывается, можно умереть от укуса шершня: если он ужалит шесть раз подряд, то на спасение можно не надеяться. «У некоторых людей на его укусы может возникать тяжелая аллергическая реакция, и летальный исход наступит сразу», — поделилась Лилия Василенко, студентка четвертого курса биологического факультета.

Но все не так печально, стоит только оглянуться по сторонам, и мы увидим массу безобидных букашек и таракашек и ослепительно красивых бабочек. Моему удивлению не было предела, когда  я узнала, что на самом деле бабочка из семейства «Морфид», которую я вижу синей, вовсе не синяя, а черно-коричневая. По словам Лилии,  такую иллюзию создают оптические чешуйки, покрывающие крылья насекомого.

По завершении мероприятия все присутствующие поблагодарили организаторов за увлекательное путешествие в мир необычных существ. Ну а если вы хотите познакомиться поближе с этими удивительными созданиями, то биологический факультет всегда ждет вас.

Текст: Светлана Борисова
Фото: Мария Антропова